(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

УЛИЦА ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТЕЙ

11.02.2022

Улица Богдана Хмельницкого в Калининском районе является одним из городских символов и «визитной карточкой» Новосибирска.

«Богданку» или «Богдашку», а по документам - «Красную горку», многие горожане по праву считают самой красивой улицей города. Улица получила свое название в мае 1954 года в честь украинского гетмана Богдана Хмельницкого. По легенде, застраивать её начинали пленные немцы. Обилие зелени и интересных зданий создаёт на ней совершенно особую атмосферу, которой почему-то нет на других улицах.

На Богдана Хмельницкого сложился один из первых и до сих пор один из немногих единый архитектурный ансамбль. Не последнюю роль в этом играют скульптуры из металла на афишных тумбах мастерской архитектора Геннадия Арбатского. Впервые они появились здесь в 1980-х годах и были сделаны из меди, что их и сгубило - в 90-х все они были украдены и сданы на металлолом. Позже их «воскресили», но на этот раз сделали из чёрного металла, и теперь охотники за легкими деньгами на них не смотрят.

Любопытно, что большинство скульптур были привязаны к соответствующей среде: под «Вороной с сыром» располагался маленький рынок, рядом с «Колосом» - хлебный магазин, «Айболит» - напротив аптеки, а «Поэт», «Музыкант» и «Арлекин» - на подходах к Дворцу культуры им. Горького.



Геннадий Арбатский - архитектор, художник и дизайнер. Родился 13 сентября 1953 года в Новосибирске, окончил архитектурный факультет строительного института НИСИ (Сибстрина; ныне НГАСУ). В 1980 году стал первым главным архитектором Калининского района, с 1982 года руководил собственной архитектурно-художественной мастерской «Красная горка». Его мастерской созданы более 30 ансамблей и комплексов, содержащих около 1000 декоративно-художественных элементов, в том числе комплексное архитектурно-художественное оформление улицы Богдана Хмельницкого и прилегающих к ней кварталов. Геннадия Арбатского не стало 27 ноября 2014 года.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru