(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина

20.07.2022

В последнее время в связи с увеличившимся потоком иностранных граждан, пребывающих на территорию Новосибирской области в поисках заработка, увеличилось количество преступлений в сфере миграционных правоотношений.

Статьей 322.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за организацию незаконного въезда на территорию страны иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их незаконного пребывания или проезда через территорию страны.

На территории области увеличилось количество преступлений, связанных с фиктивной регистрацией иностранных граждан или лиц без гражданства по месту жительства в жилых помещениях.

Так, многие граждане с целью получения денежных средств «прописывают» иностранцев в свое жилье. Такие квартиры в юридической практике стали называть «резиновыми», так как зачастую на ограниченном количестве жилой площади иностранных граждан регистрируют несколькими десятками человек.

С 21 декабря 2013 года вышеуказанные действия образуют состав преступления, предусмотренного статьей 322.2 УК РФ – фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении. За данное преступление предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Согласно примечанию к статье 322.2 УК РФ, лицо совершившее преступление, предусмотренное вышеназванной статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится признаков другого преступления.

Действия по фиктивной постановке на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении образуют состав преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ. Под фиктивной постановкой на учет по месту пребывания иностранцев понимаются действия, связанные с представлением заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов без намерения принимающей стороны предоставить эти помещения иностранцам для проживания, либо без намерения иностранцев проживать в данных жилых помещениях.

В качестве примера можно привести уголовное дело по обвинению жителя Новосибирска в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.

Мужчина, являясь собственником жилого помещения, имея умысел на предоставление фиктивной регистрации иностранным гражданам по месту жительства, осознавая противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, оформил фиктивную регистрацию иностранным гражданам путем подачи в отдел по вопросам миграции по городу Новосибирску собственноручно заполненного и подписанного заявления о регистрации по месту жительства иностранного гражданина за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей. При этом достоверно зная, что иностранные граждане проживать по данному адресу не будут, поскольку фактически жилое помещение иностранцу не предоставлялось, то есть будут находиться нелегально на территории РФ.

Приговором мирового судьи он признан виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Учитывая изложенное, стоит задуматься, прежде чем осуществить фиктивную регистрацию иностранцев, стоит ли малая выгода сегодня, уголовной ответственности – завтра!

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru