(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

26 апреля в сквере "Покорителей атома" состоялся митинг «Помним ради будущего»

27.04.2021

             26 апреля в сквере "Покорителей атома" состоялся митинг с возложением цветов «Помним ради будущего», посвященный 35-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

             В митинге участвовали ликвидаторы чернобыльской трагедии, вдовы ликвидаторов, ветераны атомной отрасли, представители мэрии и администрации района.

             1986 год вошел в историю трагической датой. В этот день человечество осознало, что атом может быть не только мирным. Масштабы Чернобыльской катастрофы несравнимы ни с одной трагедией. Для работ в зонах высокого радиоактивного загрязнения потребовалось более 800 тысяч человек. С течением времени, казалось, стирается горечь и острота восприятия этой трагедии, но нет – с каждым годом это событие в сердцах людей отзывается всё сильней и больней.

             Мэр города Новосибирска Анатолий Локоть выразил слова благодарности и признательности за совершенный подвиг ликвидаторам-сибирякам и вручил:

             Почетную Грамоту мэрии города Новосибирска участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Бергер Виктору Михайловичу

«за самоотверженное выполнение гражданского долга по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции имени В.И. Ленина, существенный вклад в патриотическое воспитание жителей города Новосибирска и в связи с 35-летием со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции им. В.И. Ленина»;

             Почетную Грамоту мэрии города Новосибирска (Президент Фонда Михеев Дмитрий Дмитриевич) Фонду помощи инвалидам радиационных катастроф

«за многолетнюю плодотворную работу по оказанию мер социальной поддержки ликвидаторам чернобыльской катастрофы, вдовам; существенный вклад в патриотическое воспитание жителей города Новосибирска; увековечивание подвига земляков через издательскую и мемориальную деятельность; укрепление связей преемственности поколений и связи с 35-й годовщиной со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции им. В.И. Ленина»

             Глава администрации Калининского района Герман Шатула поблагодарил ликвидаторов аварии за самоотверженность и мужество и вручил Почетные грамоты администрации Калининского района

«за самоотверженное выполнение гражданского долга по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, активную работу по оказанию мер поддержки пострадавшим гражданам, существенный вклад в патриотическое воспитание жителей города Новосибирска и в связи с 35-летием со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции им. В. И. Ленина»:

             Кожанов Григорий Иванович - ликвидатор, член Совета первичной организации «Союз «Чернобыль» Калининского района

             Ляпустин Сергей Степанович – ликвидатор, член Совета первичной организации «Союз «Чернобыль» Калининского района

             Овчинников Алексей Петрович - ликвидатор, член Совета первичной организации «Союз «Чернобыль» Калининского района

             Коваленко Любовь Михайловна - ликвидатор, член Совета первичной организации «Союз «Чернобыль» Калининского района.

             А также Почетной грамотой Герман Николаевич наградил Небыкову Валентину Николаевну – вдову ликвидатора, члена Совета первичной организации «Союз «Чернобыль» Калининского района «За неоценимый вклад Вашего мужа в ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Вашу преданность священной памяти героя-ликвидатора, активную работу по оказанию мер поддержки пострадавшим гражданам, существенный вклад в патриотическое воспитание жителей Калининского района и в связи с 35-й годовщиной со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции им. В. И. Ленина».

             1754 жителя города Новосибирска, в том числе и Калининского района участвовали в ликвидации этой страшной трагедии. Подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС не подлежит забвению. О них мы должны помнить всегда! Пусть атом всегда будет мирным, а небо над головой — чистым и безопасным!









Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru