(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

70 лет к успеху

30.04.2021

В этом году Центральная районная библиотека имени Д.С. Лихачёва Калининского района отмечает свой юбилей. Вот уже 70 лет она бескорыстно служит родному Калининскому району и городу, сохраняет верность гуманистическим традициям, воспитывая в подрастающем поколении высокие нравственные идеалы и любовь к истории родного края.

Сколько лет нужно учреждению культуры, чтобы его запомнили и полюбили, чтобы не зарастала к нему «народная тропа»? Для кого-то – год, а кому-то и десятилетия не хватит. Профсоюзная библиотека завода химконцентратов стала суперпопулярной еще с момента своего создания, с 50-х годов прошлого века. Основу её фонда составили личные книги заводчан, и очень скоро небольшое помещение на ул. Б. Хмельницкого, 54 стало тесным для любителей книги. А после переезда в 1957 году в новое просторное четырехэтажное здание, являющееся частью ансамбля Дворца культуры имени М. Горького, Центральная районная библиотека Калининского района по праву стала и до настоящего времени остается культурным центром района для всех его жителей. Здесь выросло уже несколько поколений читателей.

Спросите у любого человека, кто хоть раз стал читателем или только имеет намерение им стать: что может библиотека? Практически все ответят: «Выдавать книги!» И это будет правильным, но очень неполным ответом. Библиотека сегодня – это творческая площадка и место общения, навигатор в мире информации и знаний и территория развития личности. Библиотека нашла своё новое место в публичном сообществе, она нужна и востребована.

Именно об этом шел разговор с гостями, коллегами и партнерами на праздничном мероприятии, посвященном юбилею библиотеки.

28 апреля 2021 года о наступившем юбилее можно было узнать, даже не заходя в библиотеку: в огромных окнах читального зала гордо красовались буквы «НАМ 70!». Под ними в кадрах киноленты застыли счастливые, радостные и задумчивые лица наших читателей, страницы нашей истории, наши будни и праздники.

В читальном зале собрались представители управления культуры мэрии города Новосибирска, администрации Калининского района, депутатского корпуса, русской православной церкви, учреждений культуры, библиотечного сообщества, ветеранских организаций и, конечно, читатели библиотеки. Перед входом в зал специалисты библиотеки оформили «Библиотечный музеум» - экспозицию, в которой они собрали артефакты учреждения культуры от момента его создания до настоящего времени.

Открыла мероприятие развернутая презентация «Библиотека: люди, годы, жизнь», где, как на кадрах кинохроники, на многочисленных фотоснимках запечатлена была вся история библиотеки.

За десятилетия совместной работы коллектив создал благоприятные условия для предоставления услуг населению района: библиотека оснащена современной и удобной мебелью, компьютерами, другими видами оргтехники. Открыты новые отделы (центр открытого доступа к электронным ресурсам и центр правовой информации), при библиотеке активно работают 15 клубов самой разнообразной направленности: от шахматистов до садоводов, от любителей старых пластинок до любителей английской разговорной речи. В просторном читальном зале любят собираться поклонники поэзии и литературного слова, здесь проводятся деловые встречи и совещания, балы и праздники, награждение достойных людей района. Библиотека предоставляет бесплатные юридические консультации для всех желающих, и эта услуга пользуется спросом. О своих делах и удачных мероприятиях библиотека размещает информацию в СМИ, а с 2014 года издаёт собственную газету «Лихачёва.Ру».

25 марта 2002 г. Центральной районной библиотеке Калининского района было присвоено имя академика Российской академии наук Дмитрия Сергеевича Лихачева. Она с гордостью носит это имя и проводит большую работу по формированию библиотечного фонда и популяризации творческого наследия выдающегося ученого и литературоведа.

В 2011 году учреждение было включено в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России» как свидетельство того, что оно занимает лидирующие позиции в сфере культуры своего региона.

Библиотека сегодня – это более 19 тысяч постоянных читателей, 370 тысяч за год выдаваемых книг, 100 тысяч посещений и около 700 массовых мероприятий в год. Фонд нашего учреждения культуры содержит 280 тысяч документов на различных носителях информации. Более 40% читателей – это дети и молодежь, школьники и студенты. Обо всем этом собравшиеся узнали из презентаций «Библиотека: люди, годы, жизнь» и «Библиотечный калейдоскоп».

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики- начальник управления культуры В.Е. Державец, который вручил почетные грамоты и благодарственные письма коллективу и его сотрудникам.

Со словами благодарности за сотрудничество от администрации Калининского района выступила Е.Ю. Казакова, заместитель главы администрации Калининского района.

С юбилеем Центральную районную библиотеку поздравили и её «родители» - от имени ПАО «Новосибирский завод химических концентратов» с видеообращением выступил заместитель генерального директора - главный инженер Сергей Анатольевич Буймов.

Духовную жизнь любого общества невозможно представить без книги и библиотек. На библиотечных работников возложена высокая миссия – сохранение для сегодняшних читателей и их потомков культурных ценностей, созданных человечеством на протяжении всей его истории. 70 лет эту миссию достойно выполняет Центральная районная библиотека имени Д.С. Лихачёва, и хочется надеяться, что радовать и удивлять своих читателей она будет ещё долгие годы. Ведь, как говорил академик Д.С. Лихачёв: «Пока живы библиотеки, культура не погибнет!»








Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru