(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Упрощенный порядок оформления пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР действует до 1 июня текущего года

25.05.2021

Специалисты ПФР продолжают назначать и продлевать ряд выплат автоматически

 Упрощенный порядок оформления пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР действует до 1 июня текущего года.

   Пенсионный фонд  продолжает дистанционно назначать некоторые  виды пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР, оказывать содействие гражданам в запросе необходимых сведений, а также в проактивном режиме (без подачи соответствующих заявлений) продлевать и пересчитывать ранее назначенные выплаты. Такой Временный порядок в настоящее время определен до 1 июня текущего года.

Упрощенный порядок  действует в отношении назначения и продления следующих выплат по линии ПФР:

·            пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). При этом продление инвалидности также осуществляется заочно. При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам освидетельствования, ее срок автоматически продлевается на полгода, как и право на пенсию и другие выплаты;

·            выплаты пенсии по доверенности со сроком действия более одного года: без подтверждения факта регистрации;

·            пенсии по случаю потери кормильца лицам, достигающим 18-летнего возраста в мае текущего года;

·            социальной пенсии гражданам, у которых нет зарегистрированного места жительства на территории России.

Также обращаем внимание, что в настоящее время назначение или продление ряда выплат по линии ПФР хоть и носят заявительный характер, но  при этом не требуется предоставления гражданами каких-либо документов, справок. Достаточно только подать заявление в электронном виде, а все остальные сведения специалисты ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Благодаря этому обращаться в ПФР не надо.

Например, это касается первичного назначения или продления ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала, когда гражданам не надо представлять в ПФР справки о доходах, поскольку Пенсионный фонд самостоятельно собирает эти сведения. Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

 

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru