(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Широкую Масленицу отметили в Калининском районе

09.03.2022

На празднование Широкой Масленицы в Материнском сквере Калининского района Новосибирска собрались больше 150 человек. Взрослые и дети с удовольствием угощались вкусными румяными блинами, водили хороводы.



Праздник был организован ТОС «Красная горка». Вместе с ним провожали зиму ТОСы «Калинка», «Снегири», «Танковый». Проводили зиму и в ТОС «Гвардейский». 


Теплое яркое солнце способствовало тому, что собралось много гостей. За участие в веселых конкурсах все получили призы, а самые сильные мужчины отважились поднимать тяжелые гири и перетягивать канат.


Кульминацией праздника стало сжигание соломенного чучела. Гости собрались вокруг и с нетерпением ждали, когда можно будет попрощаться с зимой. «Спасибо за веселый праздник и конкурсы! Мы отдохнули душой, все прошло отлично. Сейчас не хватает позитива и общения, а такие праздники объединяют», - радовалась довольная публика.


Масленица – один из самых веселых праздников в году, широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Масленица празднуется семь дней, с понедельника по воскресенье. Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня, с четверга по воскресенье. В первые три дня хозяйкам можно было заниматься домашними делами, делать уборку. С четверга все работы прекращались, начиналась Широкая Масленица. В эти дни любые работы по хозяйству и по дому запрещались. Разрешалось только развлекаться и печь блины.


Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru