(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

За незаконную торговлю на улице в Новосибирской области предусмотрена административная ответственность

15.03.2022

Административная комиссия Калининского района города Новосибирска предупреждает, что несанкционированная торговля в неустановленных местах – это противозаконная деятельность. Она направлена на получение прибыли без оформления соответствующих разрешающих документов и отчисления налоговых сборов.

За 2021 год и два месяца 2022 года комиссия рассмотрела 235 материалов по незаконной торговле, по всем рассмотренным материалам вынесено административное наказание в виде штрафа на общую сумму 752 тыс. рублей.

За незаконную торговлю на улице законом Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» статьей 9.1 «Торговля в неустановленных местах» предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа:

- на граждан - в размере от 1500 до 3000 рублей;

- на должностных лиц - от 7 до 10 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

За повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей, предусмотрен административный штраф в размере:

- на граждан - от 4 до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 70 до 100 тысяч рублей.

От незаконного оборота продукции на сегодняшний день страдает не только государство, но и зарегистрированные индивидуальные предприниматели. А также покупатели - совершая покупку в непроверенном месте, они получают некачественный товар, несут материальные и моральные потери. Для того, чтобы прекратить распространение такого вида деятельности, лицу, выявившему нарушение, следует обратиться:

- в отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации района по телефонам: 228-73-91 или 228-73-94;

- в отдел полиции № 4 «Калининский» УМВД России по городу Новосибирску в дежурную часть по номеру 232-20-02.

Администрация и административная комиссия Калининского района убедительно рекомендует жителям не приобретать продукты в местах несанкционированной торговли, стихийных рынках, так как нет никаких гарантий безопасности для здоровья людей. Борьба со стихийной торговлей будет напрасна, если не встретит поддержки общественности и горожан. Помните, покупая продукты «с земли», вы поощряете людей, нарушающих закон, уклоняющих от уплаты налогов, подвергающих риску вас и ваших близких.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru