(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Расширился список банков, через которые можно распорядиться средствами маткапитала

13.05.2022

Чтобы ускорить процесс распоряжения средствами материнского капитала на погашение кредитов, у граждан есть возможность подать соответствующее заявление непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, с которым заключено соответствующее соглашение, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса. А банк уже направляет заявление с необходимыми документами в ПФР для принятия решения. Перечень документов можно найти на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Получателям МСК». Более 6 с половиной тысяч новосибирских семей уже воспользовались такой возможностью.

На сегодняшний день соглашения заключены уже с 22 банками региона. В их число входят «Сбербанк», Банк ВТБ, «Россельхозбанк», «Банк Уралсиб», «Ланта-Банк», Банк «Левобережный», Банк «ФК Открытие», «Газпромбанк» и другие. Полный список банков, с которыми заключены такие соглашения, можно найти на сайте Пенсионного фонда в разделе «Информация для жителей региона».

По статистике, чаще всего новосибирские семьи расходуют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, в том числе и с использованием жилищных (ипотечных) кредитов. Так на сегодняшний день уже почти 250 тысяч новосибирцев являются владельцами сертификатов на материнский (семейный) капитал. Из них более 174 тысяч жителей региона (70%) воспользовались средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, свыше 123 тысяч - на погашение кредитов по ипотеке.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru