(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Изменение законодательства в сфере туристских услуг

13.07.2022

В III квартале 2022 года вступает в силу ряд нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения при реализации туристских услуг, гарантирующих потребителю качественную и безопасную услугу, в частности, изменения коснутся экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-проводников и турагентов.

Оказание услуги гидом и гидом-переводчиком

C 1 июля 2022 г. гиды и гиды-переводчики вправе оказывать услуги только при условии прохождения ими аттестации. Однако Правительство предусмотрело переходный период и позволило лицам, уже осуществляющим указанную деятельность до 01.07.2022 г. пройти аттестацию в срок до 01.07.2023 г., а тем, кто уже получил аттестат ранее – до 01.01.2024 г.

В частности, пройти аттестацию можно только при наличии соответствующего образования: среднее профессиональное или высшее и дополнительное профильное в сфере туризма (в случае, если среднее или высшее образование не профильное) (исключение – стаж работы в качестве гида или гида-переводчика не менее 5 лет) (ст. 4.4 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 132-ФЗ).

Деятельность гидов и гидов-переводчиков с 1 сентября 2022 г. будут регулировать и специальные правила – «Правила оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 31.05.2022 г. № 992).

Среди прочего, указанные правила обязывают гидов и гидов-переводчиков при оказании услуги иметь при себе идентификационную карточку или аттестат.

Оказание услуги инструктором-проводником

Дополнительные требования с 1 июля 2022 г. предъявляются и к инструкторам-проводникам. Так, туристические компании при реализации услуги на маршрутах повышенной сложности теперь обязаны привлекать аттестованных инструкторов-проводников.

Однако, до 01.07.2023 г. также действует переходный период, в рамках которого инструкторы-проводники могут продолжать деятельность без аттестации. Инструкторы-проводники с аттестатами, выданными до 01.07.2022 г. могут осуществлять деятельность до 01.01.2024 г.

Так, для получения аттестата инструктор-проводник должен пройти профильное обучение или иметь соответствующее образование (исключение – стаж работы в качестве инструктора-проводника не менее 5 лет), а также иметь документ, подтверждающий подготовку по оказанию первой помощи и др. (ст. 4.5 Закона № 132-ФЗ).

В соответствии с новыми правилами на инструктора-проводника возложены обязанности по информированию МЧС России о планируемом прохождении туристского маршрута, по оказанию первой помощи туристам, по контролю за соблюдением требований личной безопасности туристами и др.

 Реестр турагентов

С 1 июля 2022 г. должен был стать обязательным единый федеральный реестр турагентов, однако Правительство РФ в рамках антикризисных мер обязательность внесения информации в реестр отложило до 1 января 2023 г.

Реестр турагентов позволяет потребителю удостовериться в полномочиях турагента, заключать договоры от имени туроператора, что позволяет потребителю быть уверенным в турагенте при заключении договора.

При необходимости заключения договора с конкретным туроператором, потребитель также может найти информацию о турагентах, которые работают с указанным туроператором на территории региона проживания потребителя.

Несмотря на то, что вся информация должна быть внесена в реестр не позднее 01.01.2023 г., воспользоваться реестром турагентов можно уже сегодня (https://efrta.tourism.gov.ru/agents/).

За осуществление деятельности при отсутствии информации в реестре турагентов, а также за некоторые иные действия, связанные с деятельностью по реализации туристского продукта агентом, предусмотрена административная ответственность, установленная частями 6-10 статьи 14.51 КоАП РФ.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru