(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

В Калининском районе благоустроят Сосновый бор

22.09.2023

Вместе с мероприятиями по охране, защите и воспроизводству лесных насаждений предстоит уход за подлеском и уборка бытового мусора.


На первом этапе в Сосновом бору проведут санитарную чистку - вырубят аварийные деревья рядом с пешеходными тропами, а порубочные остатки измельчат и разбросают, чтобы улучшить условия для роста других деревьев.

Перед тем, как составить план работ, учёные лаборатории Ботсада СО РАН провели обследование территории бора, которое показало, что лесные насаждения запущены и нуждаются в уходных работах.


- Если этого не сделать, растительность начнёт усыхать и её частично заменят чужеродные растения - клен ясенелистный, липа сердцевидная, ландыш, недотрога железистая, которые ведут себя агрессивно и быстро захватывают новые территории, подавляя местную флору, - рассказал научный сотрудник лаборатории географии и экологии биоразнообразия СО РАН Николай Лащинский.

Второй этап предусматривает воплощение непосредственно проекта благоустройства. По мнению защитников природы, чтобы сохранить функцию «зелёных лёгких», важно минимизировать использование асфальта и тротуарной плитки.

Сегодня лес не восстанавливается естественным путем - нет молодых деревьев, которые через 50-100 лет сменят нынешние, и от когда-то огромного приобского бора в этой части города может ничего не остаться.


Сосновый бор - лесной массив площадью 89 гектаров в Калининском районе. Растительность представлена сосновыми и смешанными сосново-берёзовыми лесами при наличии старых культур тополей.

СЛЕДИТЕ ЗА ХОДОМ БЛАГОУСТРОЙСТВА В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ

t.me/kalininsk_online

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru