(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Горе люковое

07.12.2023

В Калининском районе охотники за металлоломом похитили почти три десятка люков от колодцев. В 2023 году с районных улиц пропало 29 крышек от тепловых камер. Воришек привлекают чугунные люки, которые можно сдать во вторчермет.

Ущерб от таких действий насчитывает сотни тысяч рублей, но куда серьёзнее реальная опасность для людей. Ведь падение в открытый колодец чревато травмой и ожогами.

Действия правонарушителей попадают под уголовную статью, предусматривающую лишение свободы сроком до двух лет. Наказание грозит и нелегальным скупщикам лома за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

В марте в Калининском районе поймали вора, который с помощью монтажного ключа снял две крышки люков, погрузил их в багажник автомобиля и скрылся. В ходе судебного разбирательства по уголовному делу обвиняемый полностью возместил материальный ущерб.

Как альтернативу чугунным крышкам используют полимерные, которые не представляют интереса для охотников за металлом. Но использовать их можно только на газонах, тротуарах и внутриквартальных проездах с небольшим трафиком. Полностью отказаться от чугунных крышек не получится: их применяют на магистральных сетях и дорогах с большим потоком транспорта.

Если вы заметили открытый люк или стали очевидцем, как люди без спецодежды снимают крышки колодцев, постарайтесь запечатлеть происходящее на видео и сообщить в диспетчерскую службу теплосетевой компании по телефону 289-01-45 или в диспетчерскую мэрии по номеру 051.


Актуальные новости, полезная и достоверная информация, рассказы об интересных событиях в Калининском районе

Официальный канал в Telegram t.me/kalininsk_online

Представительство «ВКонтакте» vk.com/kalinnsk54 и vk.com/kalinnsk

Страница и группа в «Одноклассниках» ok.ru/kalinnsk и ok.ru/kalinnsk54

Официальный сайт www.kalinnsk.ru

Канал на видеопортале RUTUBE rutube.ru/channel/31739514

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru