(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

В Калининском районе в честь защитников Ленинграда развернули масштабную копию Знамени Победы

29.01.2024

В минувшую пятницу на воинском мемориале в Павловском сквере на ул. 25 лет Октября прошли памятные мероприятия, посвященные 80-ой годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Собравшиеся возложили цветы к памятнику воину-освободителю и развернули масштабную копию Знамени Победы площадью 200 квадратных метров, которое ежегодно выносится для участия в военном параде 9 мая и народном шествии «Бессмертный полк».


Почетный караул у мемориала несли курсанты детского морского центра «Каравелла».


- Особую страницу в героическом прошлом нашей страны занимает Ленинград и его жители. Несмотря на голод и холод Ленинград не покорился, Ленинград не сдался, Ленинград победил, - подчеркнул глава администрации Калининского района Герман Шатула.


27 января 1944 года город Ленинград был полностью освобожден советскими войсками от блокады немецко-фашистскими захватчиками. Героическая оборона Ленинграда продолжалась 872 дня и унесла более 2 миллионов человеческих жизней.

Для многих ленинградцев Новосибирск стал вторым домом. Наш город принял почти 128 тысяч эвакуированных. После полного освобождения от блокады часть ленинградцев, чьи дома уцелели, вернулись на родину. Но многие все же решили остаться жить и работать в Сибирской столице, который в результате на одну шестую часть стал ленинградским.

В Новосибирск из Ленинградской области вместе с трудовыми коллективами было эвакуировано 17 заводов и фабрик, что во многом предопределило развитие нашего города на годы вперед.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru