(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Как действовать при поступлении угрозы теракта по телефону

06.02.2024

Школы, детские сады, торговые центры, вокзалы, общественные и административные здания то и дело подвергаются атакам телефонных и почтовых террористов. 

Как показывает практика, подобные сообщения оказываются ложными, но к возникновению возможных чрезвычайных ситуаций нужно быть готовыми всегда.


Как действовать, если угрожает потенциальный террорист или найден подозрительный предмет. 

Принять тревожный звонок 

Реагировать необходимо на каждый поступивший звонок с угрозами. 

Во время общения с предполагаемым террористом говорите спокойно и вежливо, не прерывайте говорящего. 

Попробуйте выяснить, где заложено взрывное устройство, что оно собой представляет, как выглядит и когда может сработать. 

Расспросите говорящего о его цели и требованиях, а также выдвигает ли он их от себя лично, выступает в роли посредника или представляет какую-либо группировку. Также постарайтесь узнать, на каких условиях предполагаемый террорист согласен отказаться от своей идеи, как и когда с ним можно связаться. 

Постарайтесь добиться от звонящего максимально возможного промежутка времени для принятия вами и вашим руководством решений или совершения каких-либо действий. 

Запомнить подробности разговора 

По ходу разговора отметьте пол, возраст звонившего и особенности его речи (громкий / тихий, высокий / низкий голос, быстрый / медленный темп), обратите внимание на дефекты дикции, если они есть (например, картавость, шепелявость или заикание), отметьте акцент или диалектный говор. 

Запомните манеры речи (развязная, с издёвкой, с использованием нецензурной лексики). 

Обязательно отметьте звуковой фон (шум автомобилей или железнодорожного транспорта, звуки теле- или радиоаппаратуры, голоса и так далее). 

Зафиксируйте точное время начала общения и его продолжительность. Не вешайте телефонную трубку по окончании разговора. 

После получения сообщения об угрозе взрыва не паникуйте. Постарайтесь без особой надобности не распространять информацию о факте разговора и его содержании и максимально ограничьте число людей, владеющих поступившими сведениями. 

 Сохранить полученную информацию и передать её правоохранителям 

Во время разговора постарайтесь дать знать о поступившей угрозе своему коллеге, по возможности одновременно с разговором он должен по другому аппарату сообщить об угрозе оперативному дежурному полиции территориального отделения или по телефону 102 и дежурному по ФСБ. 

Постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге или записать на цифровой либо аналоговый носитель информации (карту, мини-диск, кассету). При использовании звукозаписывающий аппаратуры после разговора нужно сразу же извлечь носитель и принять меры для его сохранности, а на его место обязательно вставить другой. 

При наличии АОН нужно записать определивший номер телефона в тетрадь, чтобы случайно не потерять. 

Немедленно передайте полученную по телефону информацию в правоохранительные органы 

Не трогать подозрительные предметы 

Ещё до прибытия оперативно-следственной группы сотрудники охраны должны постараться точно определить местонахождение подозрительного предмета, а в случае обнаружения ограничить к нему доступ и следить за тем, чтобы к нему никто не приближался. 

Следует помнить, что в качестве «камуфляжа» для взрывных устройств используют обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свёртки, коробки, игрушки, фонарики и тому подобное. 

Находку нельзя трогать, вскрывать, перемещать, заливать её жидкостью, засыпать песком или грунтом. Рядом нельзя пользоваться радио- и электроаппаратурой, переговорными устройствами. При необходимости нужно организовать отключение бытовых и производственных коммуникаций, газа, воды и электричества.  

Вместе с тем необходимо усилить охрану всей территории организации: подозрительный предмет может быть не единственным. 

Время обнаружения потенциально опасной находки стоит зафиксировать и позаботиться о том, чтобы те, кто на неё наткнулся, присутствовали в момент прибытия оперативно-следственной группы. 

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru