(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Персонифицированному учету 20 лет»

«Персонифицированному учету 20 лет»
06.10.2015
Сегодня Пенсионный фонд Российской Федерации – это крупнейшая организация России по оказанию социально значимых государственных услуг гражданам. 25 лет назад Пенсионный фонд России, как государственный внебюджетный фонд Российской Федерации, создан для государственного управления средствами пенсионной системы и обеспечения прав граждан РФ на пенсионное обеспечение. Среди важнейших преобразований в социальной политике государства особое место занимает реформирование пенсионной системы.

Во исполнение программы реформирования российской пенсионной системы в 1996 году был принят Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования». Указанным законом введен в действие страховой принцип организации государственной пенсионной системы, который предусматривал установление трудового стажа и определение среднемесячного заработка при назначении пенсий и их перерасчете на основе данных индивидуальных лицевых счетов.

На территории нескольких субъектов Российской Федерации, в том числе и на территории Новосибирской области, началась практическая реализация «пилотного» проекта по индивидуальному (персонифицированному) учету. Первыми на территории Новосибирской области вступили в проект Управления ПФР в четырех районах: Калининском, Советском, Искитимском и г.Оби.

Первыми специалистами, которые занимались вопросами персонифицированного учета были: Колчанова Антонина Ильинична, Силаева Лариса Викторовна и Герасимова Ольга Юрьевна. Для оказания методической помощи из отделения ПФР по Новосибирской области в наш район была направлена Фадей Таисия Александровна, оказавшая неоценимую помощь при работе со страхователями.

В целях разъяснения задач персонифицированного учета, а также конкретных задач, стоящих перед страхователями и работниками ПФР нашими специалистами проведены:

- расширенное совещание с руководителями предприятий, учреждений и организаций района при участии представителей администрации Калининского района;

- семинар с представителями кадровых и бухгалтерских служб предприятий и организаций всего района (в зале кинотеатра «Космос).

С первых дней работы в системе персонифицированного учета большое внимание уделялось представлению документов страхователями на машинных носителях для уменьшения трудоемкости процессов первичной обработки.

В течение 2-х месяцев по 2 раза в день специалисты Управления проводили практические семинары по изучению правил заполнения анкет застрахованных лиц с использованием программного обеспечения.

Важное событие – вручение страховых свидетельств застрахованным лицам прошло в администрации Калининского района в торжественной обстановке. На мероприятие были приглашены работники крупных предприятий района, работники здравоохранения, отдела образования. Глава администрации Калининского района Барабанщиков М.М. вручил первые страховые свидетельства и поздравил всех с новым этапом в формировании пенсионных прав.

Для оказания практической помощи по регистрации застрахованных лиц в наш район были направлены Поперлюк Ирина Кузьминична и Исакова Татьяна Николаевна, которые работали в районе также как и мы: принимали анкеты, проверяли ошибки, участвовали в проведении семинаров.

К концу 1997 года было установлено программное обеспечение, получено оборудование для изготовления страховых свидетельств. Для выполнения важной и ответственной работы по оформлению СНИЛСов (страховых свидетельств) в штат персонифицированного учета принят новый специалист Половникова Надежда Николаевна.

К середине 1998 года почти на всех граждан, работающих в Калининском районе, были открыты индивидуальные лицевые счета для накопления информации, необходимой при назначении пенсии.

На базе нашего Управления был организован межрайонный пункт (МРП), в состав которого вошли еще три Управления в: Дзержинском, Болотнинском и Мошковском районах. 

В июле 1998 года мы приступили к выполнению нового, важнейшего этапа реализации закона о персонифицированном учете – сбор индивидуальных сведений, т.е. сведений о работе человека (место работы, стаж (общий и льготный), начисленная зарплата и страховые взносы). Мы очень волновались… Запомнился первый страхователь, сдавший индивидуальные сведения (ИС), - ООО «Поляна». Организация небольшая, сведений не много, но принимали сведения всем отделом и очень внимательно.

Сбору ИС предшествовала большая работа по обучению страхователей правилам заполнения форм ИС, льготного стажа, работе с программным обеспечением. Большую помощь в проведении семинаров и проверке отчетов оказали специалисты отдела назначения пенсии Сокруто Лариса Кузьминична и Шляхта Оксана Владимировна. 

Работа по ведению персонифицированного учета стабилизировалась, вошла  в привычное русло.

Введение персонифицированного учета подтолкнуло многих страхователей перейти на компьютерный учет, т.к. это оказалось более удобным. 
В шутку представители страхователей, ответственные за ведение персонифицированного учета, приносили «клятву персонификатора», разработанную специалистами отдела.
В 2000 году специалисты персонифицированного учета приступили к регистрации в системе персонифицированного учета получателей пенсии, которых в нашем районе было около 35 тысяч человек. К анкетированию получателей пенсии привлекали специалистов отдела доставки пенсий, отдела назначения пенсий. Анкеты формировались на бумажных носителях, затем их переводили в электронный вид. В результате у каждого пенсионера появился свой индивидуальный лицевой счет. Это был важный этап по подготовке к реализации Федерального закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Следующим важным этапом работы по формированию пенсионных прав застрахованных лиц стал сбор форм СЗВ-К на застрахованных лиц о стаже работы за период до 01 января 2002 года.  Работа началась в 2003 году и продолжается сегодня.

Специалисты Управления ПФР в Калининском районе и сегодня продолжают вести разъяснительную работу о нормах пенсионного законодательства, возможностях формирования пенсионного капитала путем перевода накопительной части в Управляющие компании или Негосударственные пенсионные фонды, программе государственного софинансирования средств пенсионных накоплений.

В 25-летней истории развития ПФР 20 лет принадлежит системе персонифицированного учета, которая сегодня является огромной информационной базой.

За 20 лет работы менялись формы документов, программы, с помощью которых они заполнялись, менялись законы, люди, техника. Сегодня отлажена система бесконтактной передачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи, более 90% отчетности представляется с электронно-цифровой подписью. 

Создание надежной системы персонифицированного учета, гарантирующей сбор и хранение сведений о застрахованных лицах в течение всей их трудовой деятельности и использование этих сведений при определении размера пенсии, является необходимой составной частью пенсионной системы.

Сегодня персонифицированный учет является динамично развивающийся системой, которая должна быстро реагировать на изменения законодательства и оперативно включать определяемые законом данные в базу персонифицированного учета. 

Колчанова Антонина Ильинична, УПФР в Калининском районе г. Новосибирска    

 

 

 

 

 

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru