(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Надо ли подавать декларацию?»

«Надо ли подавать декларацию?»
03.08.2015
Декларация подается, налог уплачивается при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет (п. 1 и п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации).

При этом налоговая база может быть уменьшена на размер налогового вычета:

- при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе – на сумму не более 1 млн. руб.,

- при продаже иного имущества (за исключением ценных бумаг) - на сумму не более 250 тыс. рублей в целом.

Срок нахождения в собственности налогоплательщика имущества, полученного в порядке дарения, определяется со дня регистрации его в органах Росреестра – согласно Свидетельству о государственной регистрации права собственности.

Срок нахождения в собственности налогоплательщика имущества, полученного по наследству, определяется со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество.

Декларация не подается и налог не уплачивается при получении доходов от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков (долей в этом имуществе) и иного имущества, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Это положение не распространяется на доходы от продажи ценных бумаг и на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации).

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

www.nalog.ru

+7 (383) 228-31-34
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru