(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Чтобы лето не кончалось»

«Чтобы лето не кончалось»
30.07.2015
В администрации Калининского района состоялось заседание третьей районной межведомственной комиссии по вопросу организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

Во второй половине лета для ребят открыли двери 12 детских лагерей с дневным пребыванием детей. Практика показала, что отдых «рядом с домом» становится ничуть не хуже отдыха в загородных лагерях. Программа, которая разрабатывается руководителями пришкольных лагерей, всегда насыщенна и разнообразна, поэтому каждый ребенок находит для себя увлечение, а значит - не скучает. Школьники участвуют в спортивных и в культурных мероприятиях, посещают музеи и выставки. В первые три дня смены дети вместе с персоналом обязательно проходят учебно-тренировочные занятия по экстренной эвакуации.

Но, если одни с удовольствием отдыхают в детских лагерях, другие с неменьшим интересом приобретают производственные навыки и имеют возможность заработать.  

Как рассказала начальник отдела занятости населения Калининского района ГУ «Центр занятости населения города Новосибирска» Зелиг Ольга Ивановна, за период лета 2015 года Калининским отделом занятости было трудоустроено 149 несовершеннолетних граждан. За выполненную работу работодатели выплачивают зарплату из расчета минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному времени, а центром занятости производится выплата материальной поддержки в размере 1060 рублей.

Ребята работают медицинскими регистраторами, подсобными рабочими, рабочими по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, дворниками, операторами, занимаются благоустройством территорий, правда, таких желающих не много.  

Как отметила Ольга Ивановна, основная проблема, с которой отдел занятости сталкивается на протяжении нескольких лет, – качество предоставляемых вакансий. Подростки предпочитают работать на промышленных предприятиях и приобретать навыки рабочих профессий, которые, несомненно, пригодятся в будущем, но промышленные предприятия неохотно берут на работу несовершеннолетних.

Совсем иная ситуация обстоит в летних трудовых отрядах, которые организуются совместно с образовательными учреждениями. Инициативные ребята становятся активистами ТОС и совсем не стесняются «черной» работы. В этом году на общественно-полезные работы вышли 18 отрядов – 180 чел. Впрочем, это не только благоустройство пришкольных и придомовых территорий, это еще и участие в спортивно-игровых мероприятиях, в интеллектуальных и творческих конкурсах. Без «ТОСовских» ребят не обходится ни одно районное мероприятие. Работа школьников в трудовых отрядах не остается без внимания и всегда поощряется председателями ТОС.

На сегодняшний день большое значение в городе уделяется межведомственной комплексной операции «Занятость». Особенностью организации операции «Занятость» в летний период 2015 года стал заранее продуманный план индивидуальной занятости каждого несовершеннолетнего, который находится в социально опасном положении или состоит на учете в органах внутренних дел. Это связано с тем, что целевая аудитория данной операции – дети старше 10 лет, поэтому так важно не только занять ребенка, но и защитить его от неблагоприятной среды.

Благодаря операции «Занятость» 144 ребенка в Калининском районе нашли новое полезное увлечение.

Летний сезон в районе в самом разгаре. Как провести это лето – личный выбор каждого. Главное, чтобы самое желанное время для школьников стало безопасным и счастливым!
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru