(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Семья для ребенка - это главное»

«Семья для ребенка - это главное»
28.07.2015
27 июля состоялось расширенное аппаратное совещание «О выявлении, первичном учете и жизнеустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Количество выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшается по сравнению с прошлыми годами, отметила в своем докладе начальник отдела опеки и попечительства администрации Калининского района Чашкова Татьяна Георгиевна.

В отношении всех детей основной задачей органа опеки и попечительства остается - обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье. Для этого очень важно раннее выявление семей социального риска и своевременная профилактическая работа с ними. Данная задача направлена на сохранение кровной семьи для ребенка, что остается в приоритете специалистов отдела опеки и попечительства. 

Специалисты отдела работают в тесном контакте с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и службами системы профилактики района, руководителями образовательных учреждений, здравоохранением и населением района. 
«Мы видим, что большая часть детей, оставшихся без родительского попечения, в настоящее время определяется в семьи, конечно, в большинстве это родственники детей, но увеличилось и количество посторонних  граждан, готовых взять детей в семью на воспитание. Это происходит потому, что в нашей стране за последние 5 лет изменилось отношение к замещающим семьям, - рассказала Татьяна Георгиевна.
Для этой благородной цели создаются центры по обучению и сопровождению замещающих семей: городской центр развития и сопровождения форм семейного воспитания «Семейный Совет», центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей «Созвездие», МКУ г. Новосибирска «Детский дом № 12», Новосибирская городская общественная организация усыновителей «День Аиста». В Школе Принимающих Родителей детского дома № 12 есть служба сопровождения, как вновь созданной семьи, так и действующих замещающих семей. Первая группа ШПР начала обучение в июне 2014 года. С июня 2014 по настоящее время прошли подготовку 112 граждан, приняли на воспитание 12 семей 12 детей.

В настоящий момент на учете в отделе опеки и попечительства состоят 20 кандидатов в опекуны и попечители, которым специалисты отдела подыскивают ребятишек.

В целях профилактики социального сиротства в течение года в городе проводятся мероприятия с участием приемных семей: это фестиваль «Приемная семья – теплый дом», городской конкурс замещающих семей города «Мы одна семья». Ежегодно проводится районный праздник «День опекуна», на котором награждаются лучшие опекуны района, готовится открытие фотовыставки воспитанников детских домов «Я буду», которая состоится 4 августа 2015 в 16-оо в ТРЦ «Мега». Отделом опеки и попечительства создан и плодотворно работает «Клуб замещающих родителей», куда входят приемные родители, опекуны, состоящие в отделе на учете. Опекуны и попечители могут встретиться друг с другом, задать вопросы специалистам по работе с семьями и обменяться опытом воспитания детей.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru