(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Пятая» четверть в Калининском районе»

«Пятая» четверть в Калининском районе»
07.07.2015
Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, вхождения в систему социальных связей, удовлетворения индивидуальных интересов в значимых сферах деятельности.


В период проведения летней оздоровительной кампании в Калининском районе основными направлениями детского отдыха, оздоровления и занятости определены следующие:

- отдых в лагерях с дневным пребыванием детей;

-  трудовая занятость школьников;

- организация районных профильных смен и профильных отрядов;

- отдых детей-сирот, детей, находящихся под опекой, детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации

Лагеря с дневным пребыванием детей открыты в 23 образовательных организациях, в которых за два сезона (июнь, август) смогут отдохнуть, оздоровиться, интересно провести время, найти новых друзей 2557 детей в возрасте от 6,5 до 17 лет. Для разнообразия досуга отдыхающих в лагерях с дневным пребыванием детей к работе подключены творческие объединения учреждений дополнительного образования. Участие в летней оздоровительной кампании ЦДТ «Содружество», ЦВР «Пашинский», Центра «Юность», ФСЦ «Лидер», ДМЦ «Каравелла» совместно со школами дает возможность создать единое воспитательно-образовательное пространство для отдыха, восстановления физических и духовных сил, развития творческих способностей и интересов школьников. Главными площадками для проведения массовых мероприятий уже стали ПКО «Сосновый бор», ДК «Заря», МПК «Ритм», ДДТ «Романтика».  В реализацию интересных воспитательных  программ активно включились отряды вожатых, которые в течение года прошли обучение в «Школе вожатых» при ЦДТ «Содружество» и Центре «СОЛО». Особая роль отведена сотрудничеству с библиотеками и музеем истории и развития Калининского района. Работа этих учреждений в летний период продолжает способствовать расширению кругозора юных калининцев.

С каждым годом все более востребованной, популярной и прочно зарекомендовавшей себя формой организации летнего отдыха школьников становятся профильные объединения, в которых опытные педагоги раскрывают способности ребенка. В летний период в образовательных организациях Калининского района организована работа 9 профильных смен с охватом более 500 школьников: «Вожатые, вперед» (ЦДТ «Содружество»), «Летняя Пушкинская школа (ЦДТ «Содружество»), «Говорящая книга» (Центр «Юность»), «Бюро экологических находок» (Центр «Юность»), «Лабиринт чудес» (ЦВР «Пашинский»), «Мир, в котором мы живем» (МБОУ СОШ № 151), «Юный моряк» (ДМЦ «Каравелла» на базе ДОЛ «Красная горка») и др.

Отделом пособий и социальных выплат многодетным семьям бесплатно выделяются путевки в загородные оздоровительные лагеря. В июне уже получили путевки в ДОЛ «Чкаловец», «Юбилейный», «Пионер», «Электрон» 30 детей из многодетных семей. Кроме того, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в т.ч. опекаемым также выдано 168 путевок в детские оздоровительные лагеря г. Новосибирска и Новосибирской области. В июне 3 воспитанников из детского дома № 12 отдохнули и оздоровились в ДОЛ «Кировский», 3 воспитанников - в ДОЛ «Дзержинец». Остальные ребята проводят летний отдых в ДОЛ «Сказка».

Положительный опыт сложился в школах района по работе отрядов по месту жительства. Эти отряды в основном состоят из подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Совместно с органами ТОС 180 школьников приводят в порядок детские и спортивные площадки во дворах своих школ и микрорайонов, разбивают цветочные клумбы, ухаживают за ними. Труд умело сочетается с отдыхом и питанием, которое организовано на базе школ. Для них проводятся экскурсии по памятным местам города, поездки в ДЮЦ «Планетарий», зоопарк.

В настоящее время сохраняется практика организации ремонтных бригад, бригад по благоустройству и озеленению пришкольных территорий. В июне совместно с городским Центром занятости временно трудоустроены через образовательные учреждения 100 подростков: в возрасте 14-16 лет 43 человека и в возрасте 17-18 лет - 57 чел. Ребята участвуют в подготовке школ и пришкольных территорий к новому учебному году.

 
 

 

 

 

 

Ведущий специалист отдела образования
Ж. А. Митрофанова

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru