(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«С Днем рождения, милый город!»

«С Днем рождения, милый город!»
29.06.2015
28 июня 2015 года, в солнечный и жаркий летний день, Новосибирск отмечал свой день рождения. По человеческим меркам 122 года - возраст долгожителя, а для мегаполиса – возраст вполне юный.

В Калининском районе одной из площадок праздника стала площадь перед ДК им. Горького и Центральной районной библиотекой им. Д.С. Лихачёва. Именно здесь силами практически всех творческих коллективов и культурных учреждений района для калининцев был устроен настоящий народный праздник, на который приходили целыми семьями: и мамы с колясками, и продвинутое поколение «next», и убелённые сединами ветераны.

Праздник открылся выступлением Городского духового оркестра. Зажигательные мелодии танцев и песни, которым хотелось подпевать, задали тон всему торжеству. А далее творческие коллективы жанровым  разнообразием, одарённостью исполнителей и яркими сценическими костюмами словно устроили негласное соревнование: чей подарок ко дню рождения города окажется лучше? Здесь были сольное и ансамблевое пение, игра на музыкальных инструментах, чтение стихов, танцы: спортивные и народные, бальные и танцы на роликах; песни: народные, эстрадные, из мюзиклов, хоровые, на иностранных языках; мастер-классы по танцам для малышей и взрослых.

Жителей района поздравили: глава администрации Калининского района Герман Николаевич Шатула, депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Валерьевич Прибаловец, члены районного писательского объединения «Сибиряк».

В этом году День рождения города отмечается под знаком  Года литературы. В этот день глава района Г.Н. Шатула вручил благодарственные письма учреждениям и организациям района - активным участникам проведения праздника «Парк Пушкина».  Почётная грамота администрации Калининского района была вручена Г.А. Саяпиной, заведующему  Библиотеки  им. Л.А. Кассиля. Этой детской библиотеке, расположенной в отдалённом районе Пашино, в этом году, как и нашему Калининскому району, исполняется 35 лет со дня образования.

     

     

По традиции горожане выходят праздновать на улицы и площади, скверы и парки. Центральная районная библиотека им. Д.С. Лихачёва тоже вышла за стены библиотеки, образовав перед входом своеобразный читальный зал под открытым небом. Первыми посетителями его стали любопытные детишки и их родители. Разгадать кроссворд или собрать пазл о Новосибирске, ответить на «каверзные» вопросы о родном городе – это могли и взрослые, и дети. И тем самым обогатить себя новыми знаниями по краеведению. Даже раскраски для малышей работники библиотеки предлагали только по теме «Новосибирск». А ещё юные горожане могли повыдувать мыльные пузыри, поздравить город рисунком на асфальте. Для тех, кто постарше, библиотека предлагала сразиться  в шашки, шахматы, домино и получить в подарок понравившуюся книгу.

В Год литературы администрация Калининского района провела чествование лучших читателей и самых читающих семей района. Ценные подарки шестикласснице Мельниковой Екатерине, восьмикласснице Гришиной Руслане, семьям Морозовых и Елпидифоровых в ЦПКиО «Сосновый бор» вручил глава района Г.Н. Шатула.

 

В это время другие работники библиотеки осваивали пространство Библиотечного сквера, размещённого под сенью берёз перед Театром оперы и балета. Здесь каждая из участвовавших библиотек города за отведённое для неё время имела возможность удивить, развеселить или озадачить маленьких горожан. Детскую библиотеку имени А.М. Волкова в Библиотечном сквере посетила сама Бабушка Яга. Ребятишки, проявив смекалку, начитанность и эрудицию, отвечали на вопросы сказочной викторины, рассматривали выставку кукол и с удовольствием фотографировались со старушкой Ягой. А в Библиотеке имени братьев Гримм проходила весёлая и увлекательная Библиокоронация с самим Гарри Потером.

С днём рождения, читающий Новосибирск!

Информацию подготовила ведущий библиотекарь

ЦБС Калининского района

С.Г.Куликова
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru