(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Откуда азбука пошла»

«Откуда азбука пошла»
25.05.2015
24 мая – День славянской письменности и культуры, или, как его еще называют, День святых Кирилла и Мефодия – славянский праздник, в который вспоминают двух святых братьев. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: написали две первые азбуки, переделав их с греческой, адаптировав под звуковую систему славян, и перевели на родной язык Евангелие. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала большое влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий — символы славянского письма и славянской культуры.
«Откуда азбука пошла» - так назывался праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, который 24 мая 2015 года совместно провели Центральная районная библиотека им. Д.С. Лихачёва и парк культуры и отдыха «Сосновый бор».
Погода в этот день не баловала организаторов праздника: то выглянет солнце, а то тучи грозят дождём. Но несмотря ни на что праздник состоялся. Гости парка с интересом узнали историю возникновения праздника, обычаи его проведения в различных славянских странах, послушали стихи о Кирилле и Мефодии. С малышами была проведена «весёлая гимнастика», ребята постарше отгадывали загадки о славянских буквах, решали ребусы, составляли слова из букв. А кроссворды разгадывали все: и взрослые, и дети. Святые имена Кирилла и Мефодия должен знать и хранить в своей  памяти каждый русский человек!

     
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru