(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Международный день семьи»

«Международный день семьи»
18.05.2015
15 мая 2015 года управлением ПФР в Калининском районе г. Новосибирска была организована интернет-конференция и «прямая линия», приуроченные к Международному дню семьи.

В рамках интернет-конференции и «прямой линии» в Управление ПФР в Калининском районе г. Новосибирска поступили различные вопросы, на которые специалистами Управления даны квалифицированные ответы. Вот наиболее часто задаваемые вопросы:

Вопрос: Кто имеет право на выплату 20 тыс. рублей за счет средств материнского капитала и какие документы необходимо представить для оформления выплаты?

Ответ: Право на получение «антикризисной» выплаты 20 тыс.руб. за счет средств материнского капитала имеют все владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории Российской Федерации, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые стали или станут обладателями сертификата на материнский капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала.

Для подачи заявления необходимо иметь следующие документы (их копии, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):


    удостоверяющие личность, место жительства лица, получившего сертификат паспорт;
    удостоверяющие личность, место жительства и полномочия представителя (в случае подачи заявления через представителя) – паспорт, доверенность, удостоверение опекуна и др. документы;
    подтверждающие реквизиты счета в кредитной организации, открытого на лицо, получившее сертификат - договор открытия банковской карты, справка кредитной организации о реквизитах счета, сберегательная книжка и др. документы;
    СНИЛС (заявлении необходимо указать номер СНИЛС);
    сертификат на МСК.


Вопрос: В какой срок необходимо обратиться за оформлением выплаты 20 тыс. руб. за счет средств материнского капитала? Есть ли ограничения, на что можно направить эти средства?

Ответ: Срок подачи соответствующего заявления – с 5 мая 2015 года по 31 марта 2016 года (включительно). Подать его можно через территориальное управление ПФР либо Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Жители Калининского района по вопросам оформления единовременной выплаты за счет средств материнского капитала могут обратиться в Управление ПФР в Калининском районе г. Новосибирска по адресу: ул. Театральная, д. 44, телефон для справок: 271-45-11

При этом те семьи, которые частично использовали средства материнского капитала и оставшаяся часть неиспользованных средств составляет менее 20 тысяч, смогут получить единовременную выплату в размере фактического остатка на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

Полученные денежные средства могут быть направлены на любые нужды семьи. Отчитываться за их использование семья не должна.

Вопрос: Я слышала, что распорядиться материнским капиталом можно только до 31.12.2016, это действительно так?

Ответ: Право на материнский (семейный) капитал приобретают семьи, в которых в период с 1 января 2007 по 31 декабря 2016 года появился или появится второй или последующий ребенок. Обратиться за сертификатом на материнский (семейный) капитал можно в территориальный орган ПФР по месту жительства в любое время, так как получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Вопрос: Так случилось, что я в настоящее время не работаю, занимаюсь воспитанием детей, у меня их четверо. Будет ли учтено время нахождения в отпуске по уходу за ребенком при назначении пенсии?

Ответ: С 1 января 2015 года в страховой стаж родителей могут быть включены периоды ухода за четырьмя детьми до достижения ими полутора лет, в пределах 6 лет в общей сложности. Такая норма начала действовать согласно вступившему в силу Федеральному закону от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях».

Расчет пенсии будет производиться согласно накопленным в период до выхода на пенсию пенсионным коэффициентам, которые исчисляются как за периоды трудовой деятельности, так и за иные (нестраховые) периоды. К таким периодам, в частности, относится и уход за детьми. Сумма коэффициентов зависит от того, за каким ребенком по очередности ухаживает один из родителей. Так уход за первым ребенком оценивается в 1,8 пенсионных коэффициентов, за вторым – 3,6, а за третьим или  четвертым уже 5,4.

Вопрос: Как получить СНИЛС на ребенка?

Ответ: Регистрация новорожденных детей в системе ПФР осуществляется автоматически. Территориальные органы ПФР выполняют регистрацию новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования на основании данных, предоставляемых органами ЗАГС. Через 2 недели после получения свидетельства о рождении родителям, а также законным представителям новорожденного необходимо обратиться с паспортом и свидетельством о рождении ребенка в любой территориальный орган ПФР и СНИЛС на своего малыша.

Работу по регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования специалисты органов ПФР проводят через школы, ссузы и вузы Новосибирской области. Родители юных новосибирцев могут сами позаботиться о СНИЛСе для своего ребенка: для этого им необходимо прийти в территориальное управление ПФР по месту жительства и заполнить соответствующую анкету.

Жители Калининского района по вопросам оформления и получения СНИЛС могут обратиться в Управление ПФР в Калининском районе г. Новосибирска по адресу: ул. 25 лет Октября, д. 16/2, каб. № 4, телефон для справок: 271-12-56

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru