(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Мой дедушка – фронтовик»

«Мой дедушка – фронтовик»
14.05.2015
«О войне он рассказывал очень редко...»

Мой дедушка, Попко Тимофей Афанасьевич  родился в деревне Тяпино, Чашнинского района, Витебской области республики Беларусь. В 1941 году он добровольцем ушел на фронт. Служил в батальоне связи, был связистом, командиром отделения. В сложных военных условиях, под пулями и артобстрелом, обеспечивал связь между воинскими подразделениями. В боях потерял много боевых товарищей. С теплотой вспоминал своего командира, строгого, но справедливого. В 1943 году мой  дед был награжден Орденом Красной Звезды за выполнение особого задания. А в 1944 году получил тяжелое осколочное ранение в живот. Его, потерявшего много крови, еле довезли до полевого госпиталя. А там гимнастерку, всю пропитанную  кровью, разрезали и выбросили, не заметив приколотого к ней ордена. Осталась только орденская книжка, а награда оказалась утерянной навсегда.
Выздоровев после ранения, дедушка был полностью комиссован. И он поехал в Сибирь, в Новосибирскую область, поселок Ояш, где жили его мать и сестра. В 1946 году женился на моей бабушке, у них родились четверо детей. В 1957 году вся семья переехала в п. Мошково, где прадедушка до самой пенсии работал начальником узла связи. Родились внуки и правнуки. Мой дед был награжден многими орденами и медалями, но он их не носил, еле уговорили его сделать орденские планки и приколоть их на пиджак.  Дед был очень скромным человеком во всем. Он был примером для всех нас. В 2001 году его не стало. А о войне он рассказывал очень редко. Я помню, что каждый год на 9 мая у него в глазах всегда стояли слезы…

 

   

 

Толмачева Елена Владимировна, начальник учебного отдела Нового сибирского института
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru