(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Победа в сердце навсегда»

«Победа в сердце навсегда»
08.05.2015
Наверное, ни одну семью не обошла  война, так неожиданно и страшно пришедшая 22 июня 1941 года. Множество людей пропали без вести, остались без семьи, а миллионы погибли. И все, что мы можем сделать для них, - это помнить, ценить и воплощать в жизнь возложенные на нас надежды наших предков. Большей части участников ВОВ уже давно нет в живых, а ведь так хочется сказать простое: «Спасибо за жизнь!..». Возможно, мы - не самое лучшее поколение, и совсем не то, о чем мечтали люди, навек покорившие наши сердца, но все же мы есть. И пусть мы – дети гаджетов и блеска, но мы помним и искренне ценим наших дорогих Ветеранов.
В моей семье произошла интереснейшая история любви и преданности женщины  мужчине. Она показала мне «пример вечной любви», которая никогда не умрет и не угаснет в  моей памяти. Они познакомились еще до войны: ему 17, она на год  младше. Еще тогда, казалось, ничто и никто не может разлучить двух по-настоящему влюбленных людей. Девушку с синими, как море, глазами звали Валентина Ивановна Ковалева (31 декабря1923 – 2011г.г.), ее спутника жизни – Иван Петрович Скворцов (1 января 1924 – 2007г.г.). Еще совсем мальчишкой его отправили на фронт. В 18 лет, получив повестку, он пришел домой и, совсем не смотря ей в глаза, прошептал: «Валюха, война…». Нащупав рукой табурет, она бесшумно опустилась на него и, отведя взгляд в окно, только изредка покачивала головой.

«Смертельный круг»

Прошло время, Валентина Ивановна  работала в тылу, развозя почту. Иван все также воевал, когда командира воинской части постигла беда. Немцы окружили бригаду, вследствие чего генерал-майор отдал приказ отступать. Не смея ослушаться командира, бригада начала отступление. Немцы были всюду. Взяв в кольцо советских солдат, они требовали сдаться в плен. В противном случае советский командир будет расстрелян в назидание каждому, если хоть кто-то осмелится пойти против их воли. Не бросая слов на ветер, враги исполнили свое обещание. Командир был убит, получив тяжелое огнестрельное ранение в область сердца, и скончался на месте. Не растерявшись, Иван Петрович мгновенно взял командование на себя. Он разработал тактику сопротивления и нападения. Несколько солдат сумели прокрасться к фашистам сзади и после команды «огонь» начали обстрел с обеих сторон. Иван сумел вывести бригаду из-под обстрела, пожертвовав своим здоровьем.
Уже работая в местном госпитале, Валентина листала списки раненых, увидела так хорошо знакомую ей фамилию и замерла на месте. Как оказалось, фашисты выстрелили Ивану прямо в грудь, пуля застряла, остановившись в позвоночнике. Врачи пророчили ему инвалидность: «Зачем он тебе? Инвалид. Всю жизнь потом мучиться будешь!!». «Не ваше дело», -  кратко отвечала девушка.

«Мое самое почетное звание носить титул Дедушки»

Спустя какое-то время Иван встал, хотя пулю из позвоночника так и не решились извлечь. Война закончилась, Иван был награждён медалями за отвагу. В 70 лет он потерял возможность самостоятельно двигаться, а после и вовсе слег. Но даже в такой сложный для него  и для нее  период Валентина была рядом. Все заботы о муже и о доме Валентине пришлось взять на себя. Всегда гладко выбритый и чисто одетый, дедушка встречал нас с ясной улыбкой на лице. У Ивана было пять внуков и одна правнучка, и он очень этим гордился, всегда говорил нам: «Это мое самое почетное звание носить титул Дедушки». Вскоре на 83 году жизни он скончался. Не сумев перенести потерю близкого и родного ей человека, Валентина Ивановна сильно потускнела и вскоре заболела. Прожив не так уж и много без своей, как она говорила, опоры и поддержки, Валентина Ивановна  Скворцова умерла в 2011 году. Они прожили вместе 60 лет и пронесли свою любовь через пули и тяжелые времена…

 

Слаутина Анастасия,

МБОУ СОШ № 23, 8 класс

 

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru