(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Библиотека. Театр. Весна»

«Библиотека. Театр. Весна»
05.05.2015
С 2012 года социокультурная акция «Библионочь» проводится в городах, районах и сёлах. Акция давно стала всероссийской, традиционной и ожидаемой. Поэтому каждый год библиотекари и книготорговцы стараются не обмануть эти ожидания, находят новых интересных собеседников, новые формы работы и пополняют многомиллионную армию своих читателей.
24 апреля 2015 года в Калининском районе города Новосибирска в проведении «Библионочи» приняли участие не только Центральная районная библиотека, но и все шесть филиалов МКУК ЦБС Калининского района. Все сработали дружно, как одна команда: разрабатывали свои сценарии, подбирали участников, приглашали социальных партнёров, гостей и друзей библиотек. В детской Библиотеке им. А.М. Волкова придумали сказочное путешествие «Утро вечера мудренее», а маленькие читатели Библиотеки им. Л.А. Кассиля приняли участие в квест-игре «Сказка в опасности». Библиотека им. К. М. Симонова пригласила своих читателей  на библионочь «Один вечер в мире книг». Лихие казачьи песни в исполнении ансамбля казачьей песни «Ермак», мастер-класс по изготовлению открытки ветерану «Цветок Победы» - порадовали тех, кто не усидел дома и пришёл на встречу в Библиотеку им. М. Горького. Библионочь в Библиотеке им. М.Ю. Лермонтова под названием «Волшебных слов чудесный мир» включала в себя и праздник «Читающий дворик», и презентацию «Рождение книги». А в Библиотеке им. братьев Гримм молодое продвинутое поколение ожидало всё только самое креативное: библиофанты, игровухи-поскакухи и кастинг ответственного читателя и многое другое! Центральная районная библиотека им. Д.С. Лихачёва в названии своего ночного мероприятия использовала три составляющие: «Библиотека. Театр. Весна». Почему «библиотека» и «весна» - это понятно. А почему «театр»?  Потому что это тоже часть культуры и потому что это наш социальный партнёр.
Подготовку к «Библионочи» в этом году мы начали… с окон! Здание библиотеки является памятником архитектуры, и пятиметровые окна читального зала, выходящие на площадку с фонтаном перед Дворцом культуры им. М. Горького, предоставляют замечательную возможность напомнить публике о существовании такого учреждения культуры как Центральная районная библиотека. В каждом из окон был повешен плакат, извещающий о времени проведения и программе мероприятия. Буквы на плакатах большие, и надписи было видно издалека. Широкие подоконники задрапировали тканью, на ней выложили новинки книг и соответствующие аксессуары. У каждого окна была своя тема: о Новосибирске,  о женских и мужских увлечениях, изданиях для детей и др. Раскрытые книги притягивали взгляд, заставляли остановиться, обратить внимание на приглашение. Так ещё до его начала зарождался интерес к мероприятию. Сквозной темой и «Библиосумерек» для детей, и «Библионочи» для взрослого поколения в 2015 году стала тема театра. Младшие школьники с удовольствием заглянули в сказочную костюмерную «Найди меня». Отгадать загадку про героя сказок в основном было нетрудным заданием для юных читателей. Но после этого следовало облачиться в костюм сказочного персонажа, разыскав его в нашей костюмерной, и ничего при этом не перепутать. А потом дети, переодетые в костюмы Змея Горыныча, Буратино, Почтальона Печкина и многих других героев, приняли участие в параде и сказочной фотосессии. Восторгу ребят не было предела! Для читателей постарше тема театра была продолжена на более серьёзном уровне. Все, кто посетил библиотеку в этот неурочный час, могли блеснуть эрудицией в интерактивной литературной викторине «Маска, я тебя знаю!», заглянуть в книжный киоск «Днём некогда, читай ночью!», принять участие в мастер-классе по изготовлению карнавальных масок.
Главными событиями для театралов-читателей, посетивших «Библионочь» в Центральной районной библиотеке, стали, безусловно, театральный спектакль «А женщина была так счастлива, так рада!» и весенний библиобал. Третий год библиотеку соединяют творческие связи с «Театром слова и музыки», созданным в 2010 году при Новосибирском государственном театральном институте. Молодой театральный коллектив  верит в силу художественного слова, пытается возродить этот несправедливо забытый жанр.  Речевые спектакли, поэтические вечера и концерты художественного слова  - очень близки и созвучны деятельности библиотеки. Спектакли театра являются  иллюстрациями и дополнением к нашим книжным выставкам, беседам и литературно-музыкальным композициям. Это уже пятая встреча с творческим коллективом «Театра слова и музыки». Моноспектакль  «А женщина была так счастлива, так рада!»   прозвучал в исполнении художественного руководителя театра, проректора НГТИ по учебной работе, кандидата искусствоведения Александра Зубова. Этот лирический монолог о сущности женской души, с её непостоянством и извечной преданностью, желанием любить и быть любимой, с каждодневным поиском совершенства во всём, между тем, как она сама – «само совершенство», - прозвучал легко, искромётно и с хорошим добрым юмором. Прозаические отрывки и стихи переплетались с лирическими и ироничными песнями под гитару в исполнении мастера слова. Спектакль о женщинах слушала в большей части женская аудитория, и, судя по выражению их лиц, эта очередная встреча с прекрасным произвела на них яркое и незабываемое впечатление.
Завершением «Библионочи» стал наш традиционный весенний бал, на котором практические уроки исторического танца были проведены молодыми участниками Историко-культурного центра «Отражение» (руководитель Анна Абрамова). Фигурные вальсы, Марши, Польки, Мазурки, Кадрили и Шотландские контрдансы, исполненные гостями, не только погружали в атмосферу ХIХ века, но и передавали всем особый заряд бодрости духа, исторического колорита и хорошего настроения. Урок, на котором бал рассматривался как элемент современной массовой культуры, понравился всем! Улицы в этот поздний час погрузились во тьму, пред библиотекой зажглись фонари, немногочисленные прохожие торопились домой. Но, увидев большие освещённые окна библиотеки, они замедляли шаг и останавливались. Пройти мимо библиотеки в этот час было сложно. Она притягивала, как магнит. В окнах читального зала дамы в бальных платьях с масками и веерами в руках воспринимались, как герои книг, только что сошедшие с её страниц! И всё это стало возможным благодаря Книге – ведь собрала всех Библиотека! И мы верим, что если вы ещё не стали нашим читателем, то завтра вы раскроете дверь библиотеки и найдёте себе занятие по душе. Или, в крайнем случае, придёте на одно из мероприятий следующей «Библионочи». До скорой встречи, наш будущий читатель!

   

Ведущий библиотекарь

МКУК ЦБС Калининского района

С.Г. Куликова
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru