(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«О проблемах граждан, подвергшихся воздействию радиации»

«О проблемах граждан, подвергшихся воздействию радиации»
24.04.2015
22 апреля 2015 года в администрации Калининского района прошло заседание Круглого стола  «О проблемах граждан, подвергшихся воздействию радиации».  На заседании присутствовали: глава администрации Шатула Г.Н., заместитель главы Королева Е.Г., Дроздов  В.П. – президент общественной организации Новосибирской области «Союз – Чернобль», Михеев Д.Д. – президент фонда помощи инвалидам радиационных катастроф, представители пенсионного фонда, здравоохранения, отдела пособий и социальных выплат, ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Г.Н. Шатула наградил Почетной грамотой Бисина Дмитрия Ивановича, который более 20 лет работает в общественной организации «Союз - Чернобль», содействуя чернобыльцам в решении социальных проблем.
Бисин Д.И. родился в Орловской области, в годы войны, ребёнком, был угнан в концентрационный лагерь. После освобождения из лагеря воспитывался в детском доме, затем окончил ФЗУ по специальности электромонтажник. Трудовая деятельность его прошла на предприятиях Министерства среднего машиностроения. С 1960 года бригадир электромонтажников Бисин Д.И. выполнял работы на многих ответственных пусковых объектах в Сибири. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный строитель РСФСР», награжден Орденом «Трудового Красного Знамени», медалями. С 27.06.1986 г. по 1.08.1986 г. бригада электромонтажников под руководством Бисина Д.И. участвовала в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выполняя сложнейшие технические работы при сооружении «саркофага» на четвертом энергоблоке. За героический вклад в дело ликвидации последствий катастрофы награжден «Орденом Мужества». Михеев Д.Д. отметил, что Фонд последние два года очень тесно сотрудничает с администрацией Калининского района. В 2014 году это сотрудничество было особенно плодотворным: был открыт монумент «Покорителям атома», проведена 4-я городская выставка детских рисунков «Мир без атомных катастроф».
На заседании круглого стола «Чернобыльцы» подняли вопросы, которые особенно их волнуют – это медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и пенсионное обеспечение. На их вопросы ответили приглашенные специалисты. Дроздов В.П, отметил, что это проблемы общегосударственные и немаловажную роль здесь играет человеческий фактор. Общественная организация «Союз – Чернобыль» для их решения привлекает различные государственные структуры. В заключении «Чернобыльцы» отметили, 2016 год – год 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС и к этой дате нужно серьёзно готовиться, для чего предложили создать оргкомитет.

   

 

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru