(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Нет, нам из памяти не вычеркнуть войну…»

«Нет, нам из памяти не вычеркнуть войну…»
23.04.2015
«Нет, нам из памяти не вычеркнуть войну…»: под таким названием 16 апреля 2015 года состоялось очередное заседание клуба читателей отдела взрослого абонемента «Библиовстреча». И не просто заседание. Это был час Памяти. Памяти всех, не вернувшихся с войны, всех, кто провожал и ждал, кто верил и надеялся. У многих из читателей погибли на войне отцы, деды.
Открыла заседание постоянная ведущая клуба главный библиотекарь Шипилова Елена Викторовна. У Валентины Васильевны Волосской отец воевал на острове Рыбачий, что под Ленинградом. Именно этим обстоятельством был определён выбор стихотворения М. Агашиной, и читала их Валентина Васильевна буквально со слезами на глазах. «Цветок с войны к праправнукам дошедший..» - это строчки стихотворения, исполненного Валентиной Кузьминичной Корневой, как тонкая ниточка связующая нас с тем ушедшим военным поколением. Выступающие с болью и волнением читали стихи собственного сочинения. О чем они? Об этом говорят названия: «Я помню», «С фронта письмецо», «Офицеры границы», «Я приехала к старенькой маме». В исполнении элегантной и артистичной Елены Юрьевны Домрычевой прозвучали песни «Баллада о матери», «Ленинградки», «Поклонимся великим тем годам», «Вот солдаты идут».  Другие читатели хотя и не пользовались музыкальным сопровождением, но пели так проникновенно и с душой, что подпевал весь зал. Так были исполнены «Огонёк», «Ты ждёшь, Лизавета», «Враги сожгли родную хату», «Хороша страна Болгария». Авторские песни под аккомпанемент гитары прозвучали в исполнении Владимира Филипповича Руднева и Владимира Аркадьевича Пономарёва.
Завершилось заседание клуба очень красиво и символично. Участники, выступающие и гости вышли на крыльцо библиотеки и отпустили в небо белых журавлей. Улетали ввысь белые шары, уносили белых журавликов. На душе было грустно и легко. Пусть всегда в сердцах будет жива память о тех, кто не вернулся с войны!

Ведущий библиотекарь

МКУК ЦБС Калининского района

С.Г. Куликова

 

 

 

 

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru