(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Правда наизнанку – мысли вслух

Правда наизнанку – мысли вслух
17.02.2015
О  чём сегодня задумывается современный взрослеющий человек?
    Почему в современном обществе, молодежь все чаще уходит от реальности  к зависимостям? Причины?
    Какие пути выхода из сложившейся ситуации вы видите, как с этим бороться?
    Чем, вы, как часть общества  можете помочь решению этой проблемы?


            Для обсуждения этих волнующих острых  вопросов  в центре «Патриот»  в рамках молодёжного круглого стола  «Правда наизнанку - мысли вслух» собрались представители молодежных организаций и  квалифицированные специалисты. Тематика мероприятия: уход от реальности к зависимостям.

            Эти и другие вопросы молодых людей, а так же тех, кто призван организовывать работу с молодёжью, активно обсуждали: заместитель главного врача по детству Новосибирского областного наркологического диспансера Лариса Ивановна Антерейкина,  подростковый психиатр-нарколог диспансерного отделения №2 ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер» Марина Анатольевна Куксина, возглавляющий отдел межведомственных отношений Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области Пауль Андрей Самуилович, Отец Виталий,  настоятель Прихода Храма во имя святого мученика Вонифатия, депутат Совета депутатов города Новосибирска Глеб Валерьевич Дебов, заместитель начальника ОДМКиС  администрации Калининского района Кокуш Виктор Викторович. Модератором круглого стола была Коурдакова Нина Владимировна преподаватель Института культуры и молодежной политики НГПУ.

           С интересом участвовали в дискуссии представители  общественного молодежного  совета Калининского района,  АОУ СПО НСО Новосибирского медицинского  колледжа,  старшеклассники  МБОУ СОШ №103 и специалисты по работе с молодежью МКУ ЦПВ «Патриот».

         Диалог начался с высказывания  представителя молодежного совета: «По моему мнению, молодежь сейчас делится на две категории – те кто ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом,  и те кто живут иначе».  По этому поводу  присутствующие медики высказались о том, что нынешнее поколение не отличается хорошим здоровьем, и как следствие,  рождающие у них дети тоже имеют ряд патологий.

          В дискуссию  включились школьники:  «Если в семье хорошие родители и они показывают ему хороший пример ( например занимаются спортом, не курят и не пьют), но они не ведут беседы со своим ребенком, не обсуждают серьезные вопросы о вреде наркотиков, вреде курения. А об этом нужно говорить , мало того  - показывать реальные  жуткие примеры, исходы ситуаций, всю яркость этой картины во всех красках, какие бы они печальные не были …».            

           Девушки привлекли внимание к другой проблеме, касающейся общения и взаимоотношений:    Почему на данный момент становится актуальной проблема особого поведения девушек? Демонстрация агрессии, грубость  и хамство, курение, когда девушки попадают под уголовные дела за нанесения тяжких телесных преступлений, почему проявляются такие поступки? 

       Таким образом, они привлекают  внимание, а парни провоцируют на такие поступки. Существует дефицит парней с мужским поведением. Они создают такие ситуации, где девушка вынуждена бороться и выживать, защищать себя.  Она не может быть рядом с таким мужчиной  слабой и  женственной. Манипуляции и издевки, появляется страх, переживание, комплексы, стресс и соответственно хочется убежать от реальности, спрятаться… Очень часто такие ситуации создаются специально ради шутки и унижения человека, снимаются на  видео и выкладываются в интернет. Это высказывание  стало ярким и эмоциональным поворотом всей дискуссии. Присутствующие стали высказываться о соцсетях и о том, какое место они занимают в жизни современного  человека.

 

          В словах представителя православной церкви Отца Виталия прозвучала горькая правда:

«В современном мире наблюдается дефицит любви. В погоне за материальными благами, родители перекладывают ответственность воспитания своих детей на бабушек и дедушек, детские сады, школы и другие учреждения.

Они всего лишь  создают иллюзию заботы, уходя с головой в добывание денег. И как следствие, теряется духовная связь и  взаимопонимание с детьми. Самые родные люди отдаляются и  становятся чужими.  От этого происходят ссоры и драмы в семьях, теряют свой глубинный смысл русские традиции, дети не знают культуры и истории своей страны».

 

          В результате обсуждения взрослые представители дискуссии предложили такие встречи проводить регулярно, а   молодежные делегации  обратились к своим сверстникам со следующими предложениями,  изложенными в следующем документе

 

                                     «Обращение к молодежи города Новосибирска»

              Мы, участники молодежного круглого стола «Правда наизнанку – мысли вслух»,

Посвященного проблемам духовно – физического здоровья молодежи нашего города,

Прошедшего 12.02.2015 года в МКУ ЦПВ «Патриот», обращаемся к нашим сверстникам и всем неравнодушным людям!

 

               Ради своей жизни, ради будущего своих детей и внуков,

 ради спокойствия родных и близких, ОСТАНОВИТЕСЬ и скажите «НЕТ» наркотической, алкогольной и другим формам зависимости, отравляющим не только вашу душу и тело жизнь, но и жизнь окружающих вас людей!

ЗАДУМАЙТЕСЬ! Жизнь многогранна и прекрасна, полна ярких встреч и добрых,

не заметных на первый взгляд, свершений, способных навсегда изменить вас в лучшую сторону. Неужели в вас нет ничего, ради чего стоило быть жить?

 Сохраните свое будущее и оставьте свой след в истории нашего города и нашей Родины!

ПОМНИТЕ! Пути судьбы сложны и извилисты, но то, какую дорогу выбрать, зависит ОТ ВАС! Выбор прост: либо жизнь, наполненная смыслом, либо смерть, ранняя и нелепая!

Вы будущее нашей страны!

 Вместе мы можем изменить мир к лучшему!

 Только ваше поколение может привести

нашу Родину к процветанию!

Организаторы мероприятия:

 специалисты по работе с молодежью Шульгин И.В, Андреева С.В.

Автор статьи и фото-матерьяла: менеджер по связям с общественностью Баскаль Ю.К

      

 

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru