(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Первый Лермонтовский бал

Первый Лермонтовский бал
27.01.2015
    В 2014 году исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского поэта, драматурга  и прозаика М.Ю. Лермонтова.

Юбилей М.Ю. Лермонтова был отмечен многими мероприятиями и получил красивое завершение районным балом старшеклассников.

Организаторами бала стали отдел образования администрации Калининского района, педагоги МБОУ СОШ № 26, историко-культурный центр «Отражение»  и МКУК ЦБС Калининского района. Для учащихся школ Калининского района гостеприимно распахнула двери своего большого четырёхэтажного здания Центральная районная библиотека им. Д.С. Лихачёва.     

Не в каретах и экипажах, а на автобусах и автомобилях вечером 22 января 2015 года съезжались на бал дамы и кавалеры. Среди величественных колонн по паркету прогуливаются молодые люди во фраках, строгих костюмах, перчатках, галстуках и бабочках. По винтовой лестнице в зал спускаются девушки в пышных бальных платьях с открытыми плечами, локонами и веерами. Некоторым диссонансом в общей картине эпохи ХIХ века смотрятся сотовые телефоны и современные фотоаппараты в руках ребят.

Но положение обязывает: бальные платья предполагают томность взгляда, плавность движения, умение придержать подол длинного платья и неукоснительное соблюдение правил этикета.

Первый районный Лермонтовский бал открывают Т.В. Колесникова – руководитель методического объединения отдела образования администрации Калининского района и педагог МБОУ СОШ №26 Наталья Анатольевна Буслаева. Наталья Анатольевна – распорядитель бала – представила собравшимся важных особ бала, рассказала о некоторых бальных традициях и объявила о порядке участия представителей школ в конкурсах. Каждое проявление творческой активности добавляло команде школы свои бонусы.

Проявить свою фантазию, выдумку, знание творчества М.Ю. Лермонтова и его эпохи дамы и кавалеры могли, приняв участие в мастер-классе по изготовлению маскарадных масок, написав письмо в стилистике века, составив из отдельных сток стихотворение поэта, подготовив комплимент важным особам бала и др.

      

Но самым интересным и значимым на этом мероприятии были, безусловно, танцы: полонез, полька, вальс, галоп, кадриль. А какие у них названия! Марш герцога Карла, Вальс святого Бернара, Галоп Гибсона, Падетруа…Мастер-класс по обучению бальным танцам проводила наш социальный партнёр, руководитель историко-культурного центра «Отражение» Анна Абрамова. Обучение проходило легко и быстро, движения юношей и девушек под задорную музыку становились всё увереннее, их вдохновляло ощущение того, что они обучались танцам времён Пушкина и Лермонтова, и настроение с каждым тактом музыки становилось всё лучше.

После нескольких танцев число участников увеличилось в несколько раз, и скоро места вальсирующим стало не хватать.

Свой мастер-класс продемонстрировали учащиеся школы №203, обучающиеся спортивным танцам. Вальс в их исполнении воспринимался как некое произведение искусства.

И снова танцы вокруг колонн зала, поклоны кавалеров и реверансы дам…Бал продолжается!

Большой заряд оптимизма и положительных эмоций подарили организаторы этого танцевального мероприятия всем собравшимся.

Проведение Лермонтовского бала способствовало приобщению учащихся к культурным традициям прошлого и повышению общей культуры учащихся.

Хочется надеяться, что проведение балов учащихся в библиотеке станет ещё одной знаменательной традицией современной молодёжи.

    

Ведущий библиотекарь

МКУК ЦБС Калининского района

С.Г.Куликова
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru