(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Продолжаются выплаты пенсионных накоплений

Продолжаются выплаты пенсионных накоплений
23.01.2015
Выплата средств пенсионных накоплений в 2015 году продолжится                 

Более 85 тысяч жителей Новосибирской области получили выплаты за счет средств пенсионных накоплений, в том числе и сформированных в рамках Программы государственного софинансирования пенсий.

В 2015 году Пенсионный фонд продолжит осуществлять выплату гражданам средств пенсионных накоплений. Если гражданин уже является пенсионером или имеет право на назначение пенсии и при этом имеет средства пенсионных накоплений, в том числе и сформированные в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, то ему следует обратиться в ПФР за соответствующей выплатой. Если гражданин формирует свои пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то с заявлением следует обратиться в соответствующий НПФ.

С 2015 года вносятся изменения в сроки обращения за назначением единовременной выплаты. Напомним, что право на единовременную выплату  имеют те граждане, чья накопительная часть при обращении за данной выплатой составляет 5 и менее процентов по отношению к размеру их трудовой пенсии по старости (страховой пенсии). Начиная с 1 января 2015 года,  единовременная выплата будет производиться не чаще, чем один раз в пять лет. При этом пятилетний период для повторного обращения граждан за получением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений следует исчислять от момента обращения после 1 января 2015. Если же гражданин обращался за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты в 2014 году, то право на повторное обращение у него будет и в 2015 году при условии появления на его пенсионном счете новых накоплений, а вот следующая единовременная выплата может быть произведена ему не раньше, чем через пять лет.

В Новосибирской области уже более 85-ти тысячам граждан произведены выплаты за счет средств пенсионных накоплений. 96% из них - единовременные выплаты, так как у новосибирцев предпенсионного возраста было не очень много времени сформировать значительные суммы пенсионных накоплений за счет взносов на накопительную часть пенсии.

Пресс-центр Отделения ПФР
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru