(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Новый глава молодежного избиркома

Новый глава молодежного избиркома
12.12.2014
10 декабря в Центре молодёжи «Альтаир» прошли выборы на должность председателя молодёжной избирательной комиссии города Новосибирска (МИК).

Им стал студент СИУ РАНХиГС Александр Горковенко (до вчерашних выборов был председателем МИК Калининского района). Он сменил на этом посту Никиту Саприна, в течение двух лет занимавшего должность председателя Молодежной избирательной комиссии Калининского района.

За это время были проведены мероприятия по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей. Членами МИК был разработан проект по проверке уровня правовой и избирательной культуры молодежи, велась консультационная работа по избирательному праву. Кроме того, комиссия принимала участие в проведении выборов мэра г. Новосибирска, губернатора Новосибирской области и молодёжного мэра.

Выборы нового председателя проходили в рамках первого заседания обновленной молодежной комиссии. Его открыла председатель Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии Ольга Благо. Она отметила, что перед молодежным избиркомом стоит задача вовлечения молодого поколения в избирательный процесс. А для того, чтобы ликвидировать правовую безграмотность молодежи, требуется пример того, как должны проходить выборы, как должна обеспечиваться прозрачность процедур. Так же на мероприятии приняли участие действующий молодежный мэр города Новосибирска Кожемякин Владимир и заместитель начальника отдела по делам молодежи, культуре и спорту Кокуш Виктор.
И надо отметить, что МИК сумела подать такой пример. Все непростые процедуры были выполнены, как полагается: выбрана счетная комиссия, распределены полномочия в ней, подготовлены бюллетени, а затем участники провели тайные выборы председателя молодежной избирательной комиссии, его заместителя и секретаря.
Для обновленной комиссии первое заседание стало отличным тренингом. Было заметно, как от первого голосования к третьему ее работа становится всё более слаженной. Только что приобретенные навыки позволяли быстро и четко справляться со своими обязанностями председателю счетной комиссии и её помощникам. В предстоящие два года членам комиссии предстоит еще многому научиться. Они станут настоящими экспертами в непростом, но столь важном процессе выборов, а также смогут делиться своими знаниями со сверстниками.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru