(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Пенсионный фонд РФ сообщает

Пенсионный фонд РФ сообщает
12.12.2014
На территории региона проводится активная работа по обучению людей старшего поколения основам компьютерной грамотности. Информационные и электронные технологии развиваются довольно стремительно, и поэтому владение компьютером на сегодняшний день – это уже требование времени. Согласно Указу Президента РФ к 2018 году получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде должны не менее 70% россиян. В связи с этим повышение компьютерной грамотности среди пенсионеров приобретает важнейшее значение.

В Новосибирской области реализуется несколько образовательных проектов по обучению компьютерной грамотности пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья: проект по обучению компьютерной грамотности людей старшего поколения Правительства Новосибирской области, «Факультет компьютерной и финансовой грамотности пенсионеров»; социальные проекты «Народный факультет» и «Семейная академия», в рамках которых осуществляется обучение граждан пожилого возраста «азам» компьютерной грамотности; «Центры компьютерной грамотности и социальной адаптации людей старшего поколения» на базе ряда районных библиотек; проект общественной организации «Знание»; образовательный проект компании «Ростелеком» и др.

Пенсионный фонд РФ принимает активное участие в реализации задачи по повышению компьютерной грамотности лиц старшего поколения. В рамках этой работы Отделение ПФР по Новосибирской области в течение нескольких лет участвует в проведении занятий на Факультете финансовой и компьютерной грамотности, созданном в рамках трехстороннего соглашения между Отделением ПФР по Новосибирской области, Сбербанком России и региональным отделением Союза пенсионеров России. В этом году на территории региона стартовал совместный проект ПФР и Ростелекома: обучение лиц старшего поколения проводится с использованием учебного пособия «Азбука интернета», разработанного при участии специалистов Пенсионного фонда. Помимо этого специалисты ряда территориальных управлений ПФР выступают лекторами в филиалах «Народного университета» и «Семейной академии», которые также проводят компьютерные занятия для пенсионеров.

В декабре факультет финансовой, пенсионной и компьютерной грамотности продолжит свою работу и вновь откроет двери для следующих групп новых учеников. Лекторы факультета научат людей старшего поколения основным навыкам владения компьютером, как пользоваться банковскими картами и терминалами, а также многому другому. Специалисты ПФР познакомят слушателей с основными принципами и положениями пенсионного законодательства, а также расскажут, как получить государственные услуги через портал госуслуг, записаться на прием в любое территориальное управление Пенсионного фонда через сайт ПФР, заказать необходимые справки без посещения клиентской службы.

Факультет работает г. Новосибирске на базе корпоративного учебного центра Сбербанка России по адресу: ул. Горская, 66. Записаться на занятия можно по телефонам: 214-84-56, а также 8-913-782-17-15.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru