(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Постановка детей на очередь в детский сад

Постановка детей на очередь в детский сад
24.11.2014
Уважаемые жители Калининского района!

По вопросам дошкольного образования вы можете обращаться к специалистам отдела образования по адресу ул. Б.Хмельницкого, 14/3, кабинет 115, телефоны  228-73-37,  228-73-36.

О работе специалистов по дошкольному образованию.

Специалисты по дошкольному образованию:


    консультируют родителей по вопросам деятельности дошкольных учреждений, по вопросам воспитания детей (на личном приеме и по телефону),
    рассматривают конфликтные ситуации между родителями и сотрудниками дошкольных учреждений,
    осуществляют контроль деятельности дошкольных учреждений,
    проводят комплектование дошкольных учреждений,
    предоставляют информацию о состоянии очереди на получение места в детский сад,
    вносят изменения в карточку ребенка в случае изменения приоритетов детских садов, контактных телефонов и др.


Прием граждан ведется 3 дня в неделю:

Вторник – с 14.00 до 17.00

Среда – с  14.00 до 17.00

Пятница – с 9.00 до 12.00

При себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка.

Как поставить ребенка на очередь?

Постановка детей на очередь регулируется административным регламентом предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), утвержденным постановлением мэрии города Новосибирска от 10.06.2013 № 5441.

Муниципальная услуга по постановке ребенка на очередь предоставляется родителям (законным представителям), проживающим на территории города Новосибирска.

Лично подать документы можно в кабинете № 349 по ул. Б.Хмельницкого, 14/3  по предварительной записи в дни приема:

понедельник   9.30 –12.30

среда    9.30 –12.30

четверг   9.30 –12.30

Записаться можно в кабинете № 310 или по тел: 228-73-27.

Кроме того заявление можно подать на едином портале гос.услуг (ЕПГУ) – www.gosuslugi.ru. В случае, если ребенок уже стоит на очереди или зачислен в детский сад города Новосибирска или Новосибирской области, – при электронном согласовании документов будет отказано в постановке ребенка на очередь.

Постановка ребенка на очередь осуществляется с момента предоставления документов (с любого возраста ребенка) на основании заявления родителя (законного представителя).

         Документы для постановки на очередь в детский сад:

1. Свидетельство о рождении ребенка (+ копия).

2. Паспорт родителя (законного представителя) (+ копия первой страницы).

3. Заявление о постановке на очередь (бланк выдается на приеме).

4. Документ, подтверждающий льготу или его копия (справка с места работы, с места службы, копия удостоверения многодетных, копия справки по инвалидности, копия военного билета и т.д.). Для одиноких родителей: копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о смерти одного из родителей, копия свидетельства о расторжении брака.

В случае отсутствия у родителей регистрации (прописки) в городе Новосибирске - предоставить документ, подтверждающий проживание на территории города.

Родители могут указать до 5 детских садов – возможно разных районов, расставив их по приоритетам.

Где и как можно отслеживать очередь?

На едином портале гос.услуг (ЕПГУ) - www.gosuslugi.ru - родители могут отслеживать очередь на получение места в дошкольное учреждение. Для этого необходимо зарегестрироваться на данном портале и создать личный кабинет.

Если ребенок уже стоит на очереди, то повторно «заказывать услугу»  по постановке ребенка на очередь не надо.

По вопросам регистрации личного кабинета, а так же поиска информации о движении очереди можно обращаться в тех.поддержку портала гос.услуг.

Комплектование детских садов?

В соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), утвержденным постановлением мэрии города Новосибирска от 10.06.2013 № 5441, предоставление мест для детей дошкольного возраста в дошкольных учреждениях осуществляется в порядке очереди при наличии свободных мест.

Предоставление права внеочередного и первоочередного получения мест в дошкольные образовательные учреждения регламентируется федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.

Комплектование детских садов проводится 1 раз в год (с 1 мая по 1 сентября).

Распределение детей по детским садам осуществляется автоматически электронной системой в рамках выбранного участка в порядке очереди и с учетом указанных родителями приоритетов детских садов. В случае, если система не может предложить место в указанных детских садах, так как они уже предложены стоящим впереди детям, ребенку будет предложено место в другом детском саду данного участка при наличии свободных мест.

Путевка-направление выдается только в одно дошкольное учреждение города Новосибирска.

Родители, детям которых выделена путевка, должны получить её в течение лета (до 20 августа), иначе место будет отдано следующему по очереди ребенку.

Внеочередное комплектование проводится по мере открытия новых детских садов. Доукомплектование в течение года проводится в соответствии с установленными нормативами при наличии свободных вакансий в порядке очереди. В этом случае родителе оповещает отдел образования.

Если ребенок не поступил в детский сад без уважительной причины в течение одного месяца с момента получения путевки-направления - путевка аннулируется.

Как перевести очередь в другой район

Для перевода очереди из одного района в другой или добавления детских садов другого района необходимо обратиться к специалистам отдела образования, где ребенка первоначально ставили на очередь. Родитель должен знать номера детских садов того района, куда переводит очередь.

Кто имеет право на предоставление мест в детские сады во внеочередном и первоочередном порядке согласно действующему законодательству?

1. Во  внеочередном  порядке:

1.1. дети судей;

1.2. дети прокуроров;

1.3. дети сотрудников Следственного комитета Российской Федерации;

1.4. дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей;

1.5. дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвующих в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии;

1.6. дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, а также дети сотрудников и военнослужащих Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации;

1.7. дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

1.8. дети инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

1.8.1. граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

1.8.2. военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

1.8.3.  граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

1.8.4. граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

1.8.5. граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенных (переселяемых), в том числе выехавших добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.

2. Не позднее месячного срока со дня обращения - детям граждан, уволенных с воинской службы.

3. В течение трех месяцев со дня обращения - детям сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ.

4. В  первоочередном  порядке:

4.1. дети-инвалиды;

4.2. дети, один из родителей которых является инвалидом;

4.3. дети из многодетных семей;

4.4. дети педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений;

4.5. дети военнослужащих по месту жительства их семей;

4.6. дети, воспитывающиеся в семье, состоящей из одного родителя;

4.7. дети из семей, в которых оба родителя обучаются в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения;

4.8. дети сотрудника полиции;

4.9. дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

4.10. дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

4.11. дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

4.12. дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

4.13. дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации;

4.14. дети сотрудника, проходящего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации;

4.15. дети сотрудника, проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

4.16. дети сотрудника, проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах;

4.17. дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации;

4.18. дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации;

4.19. дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в предыдущих пяти абзацах;

4.20. усыновленные (удочеренные) дети.

Родителям (законным представителям) необходимо представить документы, подтверждающие отнесение их к вышеперечисленным категориям, имеющим право на льготу, в период постановки на очередь, а также при получении путевки-направления.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru