(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

О программе софинансирования пенсий

О программе софинансирования пенсий
18.11.2014
4 ноября Президентом РФ был подписан Федеральный закон, которым продлевается срок вступления в Программу государственного софинансирования пенсий до 31 декабря 2014 года.

Таким образом, возможность вступления в Программу продлена до конца года, однако для того, чтобы быть ее участником и получить софинансирование со стороны государства, первый взнос необходимо сделать в срок до 31 января 2015 года. Обращаем внимание, что это касается и тех участников Программы, которые вступили в нее в 2008 – 2013 годах, но ещё не приступили к уплате  дополнительных страховых взносов в счет своей будущей пенсии. Если они не приступят к уплате взносов до 31 января 2015 года, то они упустят свой шанс получить софинансирование со стороны государства, даже если приступят к уплате позднее этой даты.

Следует отметить, что если уплатить дополнительные взносы  в размере от 2-х до 12-ти тысяч рублей в 2014 году, то государство удвоит их уже в 2015 году. Если же это сделать в январе 2015 года, то софинансирование взносов произойдет лишь в 2016 году. При добросовестном и регулярном пополнении своих пенсионных накоплений в рамках Программы, государство обеспечит удвоение личных средств граждан в течение 10 лет.

С момента вступления в силу нового закона государство будет софинансировать взносы только тех граждан, которые не являются получателями пенсии, за исключением военных пенсионеров. Если же гражданину назначен любой вид пенсии про линии Пенсионного фонда, то он по-прежнему имеет право на участие в Программе и внесение добровольных взносов, однако, софинансироваться эти взносы не будут. Пенсионный фонд обращает внимание – это нововведение касается только новых участников Программы.                                                                                                                                               

Подать заявление о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсий можно в любом территориальном управлении ПФР или через Единый портал государственных услуг.

Изменения коснулись и периодичности обращения за назначением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, которые в том числе могут включать в себя средства, сформированные в рамках Программы государственного софинансирования пенсии. Напоминаем, что право на единовременную выплату  имеют те граждане, кто формировал пенсионные накопления, а это могут быть и пенсионеры и те, кто впервые обращается за назначением пенсии, и чья накопительная часть при обращении за данной выплатой составляет 5 и менее процентов по отношению к размеру их трудовой пенсии по старости.

Начиная с 1 января 2015 года,  единовременная выплата будет производиться не чаще, чем один раз в пять лет. При этом пятилетний период для повторного обращения граждан за получением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений следует исчислять от момента обращения после 1 января 2015. Обращаем внимание, что данное правило начнет действовать с  будущего года. Если же гражданин обращался или обратится за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты в 2014 году, то право на повторное обращение у него будет и в 2015 году при условии появления на его пенсионном счете новых накоплений.

В Новосибирской области участниками Программы государственного софинансирования пенсий стали более 337,6 тысяч граждан, из них более 3 тысяч – проживают в Калининском районе г. Новосибирска. На сегодняшний день они пополнили свою будущую пенсию более чем на 530 миллионов рублей, в том числе более 3 млн.рублей – это взносы жителей Калининского района г. Новосибирска.

В Управление ПФР в Калининском районе г. Новосибирска за выплатой средств пенсионных накоплений обратились 5752 получателя пенсии, из них единовременная выплата осуществлена 5732 пенсионерам, накопительная часть пенсии установлена 23 гражданам, срочная выплата назначена 7 пенсионерам.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru