(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Акция «Рекордный стаж»

Акция «Рекордный стаж»
18.08.2014
В Управлении Пенсионного фонда РФ в Калининском районе среди получателей пенсии провели акцию «Рекордный стаж», «рекордсменом» стал Петр Иванович Киреев.

И так совпало, что акция была проведена накануне Дня Воздушного флота России (Дня Авиации), а вся трудовая биография Петра Ивановича связана с Новосибирским авиационным заводом имени В.П. Чкалова, стаж работы на одном предприятии составляет 60 лет. В декабре 2013 года он отметил 100-летний юбилей!

Петр Иванович родился 26 декабря 1913 года в деревне Мануйленко Вяземского района Смоленской области. В 1936 году приехал в г. Новосибирск, где начал свой трудовой путь дюральщиком на заводе им. В.П. Чкалова, с которым и связана вся его трудовая биография. Во время Великой Отечественной войны он трудился на заводе, внося самоотверженным трудом вклад в победу в войне. Вместе с женой  воспитал двоих детей.

В далеком 1973 году, когда Петру Ивановичу исполнилось 60 лет, ему была назначена пенсия по старости. Но сидеть «дома на пенсии» он не стал и после этого отработал еще 23 года на родном предприятии, передавая свой бесценный опыт и знания молодым специалистам. Петр Иванович в последнее время был начальником отдела БТК, он проработал на заводе до 82 лет и только в 1996 году не формально, а по-настоящему, вышел на заслуженный отдых.

В свои 100 лет Петру Ивановичу трудно выходить из дома, но дети, внуки, правнуки любят его и часто навещают.

Наталья Щедилова, начальник Управления ПФР в Калининском районе г. Новосибирска: «От имени всего коллектива Управления ПФР в Калининском районе поздравляю Петра Ивановича с Днем Воздушного флота России (Днем Авиации) и желаю ему крепкого здоровья, а также любви и внимания родных и близких.

Трудовая жизнь Петра Ивановича вызывает уважение и восхищение. И она может послужить примером для молодого поколения, поскольку длительность страхового стажа является одним из главных параметров при определении размера страховой пенсии с 1 января 2015 года по новой пенсионной формуле. Чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и соответственно размер страховой пенсии. Однако важно помнить, что трудоустройство должно быть официальным.

С 1 января 2015 года изменилось требование к минимальной продолжительности страхового стажа для определения права на пенсию по старости: 15 лет вместо 5 лет по действующему законодательству, требуемая продолжительность страхового стажа будет увеличиваться поэтапно в течение 10 лет - по 1 году в год: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году.

Следует отметить, что пенсионный возраст повышаться не будет. Вместе с тем создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. По новым правилам за каждый год более позднего обращения за пенсией (но не более 10 лет) будут применяться коэффициенты повышения индивидуального пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты. Нынешним пенсионерам волноваться не стоит, размер пенсии не снизится».
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru