(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Интернет-конференция «Международный День семьи»

Интернет-конференция «Международный День семьи»
19.05.2014
Интернет-конференция «Международный День семьи».

15 мая 2014 года управлением ПФР в Калининском районе г. Новосибирска была организована «информационная гостиная», прошедшая в форме «прямой линии» и на странице Управления в социальной сети.

В рамках «информационной гостиной» специалистам Пенсионного фонда поступили различные вопросы, на которые специалистами Управления даны квалифицированные ответы. Вот наиболее часто задаваемые вопросы:

Вопрос: Здравствуйте. Я слышала, что распорядиться материнским капиталом можно только до 31.12.2016, это действительно так?

Ответ: Право на материнский (семейный) капитал приобретают семьи, в которых в период с 1 января 2007 по 31 декабря 2016 года появился или появится второй или последующий ребенок. Обратиться за сертификатом на материнский (семейный) капитал можно в территориальный орган ПФР по месту жительства в любое время, так как получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Вопрос: Здравствуйте. Так случилось, что я в настоящее время не работаю, занимаюсь воспитанием детей. Будет ли учтено время нахождения в отпуске по уходу за ребенком при назначении пенсии?

Ответ: За периоды ухода за детьми до достижения ими 1,5 лет предусмотрено возмещение уплаты страховых взносов из средств федерального бюджета. Таким образом, государство внесет средства в счет пенсии одного из родителей, которые в период осуществления трудовой деятельности в ПФР перечисляет работодатель. Данные средства будут «включены» в страховую часть трудовой пенсии по старости.

С 1 января 2014 года для многодетных родителей предусматривается возможность зачета в страховой стаж периода ухода одного из родителей (причем право предоставлено как мамам, так и папам) за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет в пределах 4,5 лет в общей сложности. Ранее в страховой стаж входил период, затраченный одним из родителей на уход за ребенком до достижения им полуторагодовалого возраста, из расчета не более 3-х лет на всех детей в семье.

С 1 января 2015 года в страховой стаж будет включаться период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, в пределах 6 лет в общей сложности.

Вопрос: Возможно ли направить средства МСК на улучшение жилищных условий по договору купли-продажи жилого помещения, если собственниками приобретенного жилого помещения являются только дети владелицы сертификата?

Ответ: В случае, когда приобретенное жилое помещение оформлено только на детей владельца сертификата, требование части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ не нарушается. Таким образом, Вы можете воспользоваться материнским (семейным) капиталом на приобретение указанного жилого помещения.

Вопрос: Можно направить средства материнского капитала на приобретение у бывшего супруга доли в праве собственности на квартиру по договору купли-продажи? Квартира находится в долевой собственности моей и бывшего супруга.

Ответ: Заключение указанной сделки не противоречит действующему законодательству, при этом, приобретя долю бывшего супруга в праве на квартиру, Вы становитесь собственником всей квартиры. Таким образом, Вы улучшаете жилищные условия Вашей семьи. Вы можете направить средства материнского (семейного) капитала на приобретение доли в праве собственности на квартиру по договору купли-продажи, заключенному с бывшим супругом. Однако, следует отметить,  что в данном случае обязательным условием является предоставление обязательства об оформлении приобретенного жилого помещения в общую собственность Вашу и Ваших детей.

Вопрос: Я вышла замуж, изменила фамилию, куда и с какими документами мне необходимо обратиться для получения нового СНИЛСа?

Ответ: Для получения СНИЛСа на новую фамилию, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальное управление ПФР, если Вы житель Калининского района, то в Управление ПФР в Калининском районе по адресу: ул. 25 лет Октября, д.16/2, кабинет № 4. При этом при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС на предыдущую фамилию.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru