(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Как стать добровольцем пожарной охраны

Как стать добровольцем пожарной охраны
23.04.2014
Как стать добровольцем пожарной охраны

Страшное слово «пожар»! Годовой ущерб от пожаров исчисляется миллиардами, а жертвы - десятками тысяч человек..

Успехи современной пожарной охраны бесспорны и неоценимы. Нельзя не отдать должное и людям, сделавшим борьбу с огнем делом своей жизни. Людям, которые каждый день проходят по кромке риска. Порой спасение только одной человеческой жизни оборачивается многими сложностями, а подчас и жертвами. В этих ситуациях от пожарных требуется предельная организованность, высокое умение и незаурядное мужество. Здесь нельзя на что-то махнуть рукой или отложить дело на завтра. 

Сотрудники и работники пожарной охраны мужественно сражаются с огнем в городах, поселках, деревнях, на предприятиях, транспорте  и в лесных массивах. Сил и средств существующих подразделений пожарной охраны, особенно в пожароопасный период, катастрофически не хватает. Необходимость добровольных пожарных дружин на местах очевидна.

Кто такой пожарный доброволец? Куда обратиться, если есть желание влиться в ряды неравнодушных людей, которые готовы потратить личное время и встать на краю огня по защите жизни, здоровья и имущества? 

6 мая 2011 года был подписан федеральный закон N 100-ФЗ «О ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ», где сказано: «Добровольный пожарный - физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ». 

Физическое лицо приобретает статус добровольного пожарного с момента обязательной регистрации этого физического лица в реестре добровольных пожарных, который ведет «федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области пожарной безопасности».

Закон регламентирует права и обязанности добровольных пожарных, компенсации и льготы, материальное стимулирование: (ст. 14, 16, 18, 19 ФЗ-100). Выполнять обязанности добровольного пожарного могут лица, достигшие 18 лет и соответствующие определенным требованиям к здоровью (п. 2 ст. 10 ФЗ-100).

Чтобы стать добровольцем  Вам необходимо обратиться в отдел ГО и ЧС муниципального образования при администрации или ближайшую пожарную часть, где Вам подробно разъяснят, как стать добровольцем.   
Всегда, пока на земле будут существовать пожары, найдутся люди,  готовые мчаться по первому зову на помощь.

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru