(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Тотальный диктант

Тотальный диктант
14.04.2014
                                                                ПИСАТЬ ГРАМОТНО – ЭТО МОДНО!

Под таким девизом 12 апреля 2014 года в Новосибирске прошла акция «Тотальный диктант».

Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

Зародилась она ровно десять лет назад в Новосибирске, а сегодня охватывает 6 континентов, более 300 городов мира. Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте и получают  возможность для всех желающих проверить свою грамотность и написать добровольный бесплатный диктант.

В Новосибирске одной из девятнадцати площадок для проведения этого своеобразного флеш-моба стал читальный зал Центральной районной библиотеки им. Д.С. Лихачёва Калининского района. 

Свободных мест в зале не было. 59 участников в возрасте от 10 до 80 лет собрались в библиотеке ровно в 15 часов по местному времени. После вступительного слова  организаторов участники получили возможность прослушать в видеозаписи авторское прочтение текста диктанта, который в  разные годы составляли Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина. В этом году диктант был подготовлен по трилогии Алексея Иванова «Поезд Чусовая – Тагил».

                       

Около часа шла работа по написанию и проверке текста.

Остаётся только добавить, что значимость мероприятию добавляло то обстоятельство, что в День космонавтики таким же диктантом свою грамотность решили проверить и космонавты на международной космической станции «Союз»,   и полярники, зимующие в Антарктиде.

Среди участников акции было много молодёжи, а  одна  женщина совсем не молодёжного возраста призналась, что в прошлом году написала диктант на «двойку», но в 2014 году решила снова участвовать.

Это ли не показатель того, что мода на грамотность становится тотальной!

                                                                                 

                                                                       Ведущий библиотекарь МКУК ЦБС Калининского района С.Г. Куликова

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru