(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Первый шаг в атомный проект - 2014

Первый шаг в атомный проект - 2014
05.04.2014
8 апреля 2014 года в 12.00 в клубе «Отдых» по адресу ул. Богдана Хмельницкого, 19 состоится областная интеллектуальная игра для старшеклассников «Первый шаг в атомный проект». Мероприятие организовано совместно Топливной компанией «ТВЭЛ» и Новосибирским заводом химконцентратов» при участии Министерства образования Новосибирской области и Главного управления образования Мэрии Новосибирска.
История проведения интеллектуальной викторины насчитывает уже седьмой год. А первая игра была проведена в 2008 году, как итог плановой экскурсионной работы на Новосибирском заводе химконцентратов с учащимися школ Калининского района. В течение учебного года по графику (2 раза в неделю), составленному отделом образования района, учащиеся старших классов посещали Информационно-выставочный центр (ИВЦ) ОАО «НЗХК». Во время экскурсии школьники получали знания по физическим основам ядерной энергетики, о ядерно-топливном цикле, истории и развитии атомной отрасли России, производствам НЗХК. Плановая экскурсионная работа с учащимися в Калининском районе началась в 2007 году. В 2009 году этой работой был охвачен Дзержинский район, а в 2012 г. –  Заельцовский.
Первые игры в 2008-2009 г.г. были организованы с участием Отдела образования Калининского района, проходили в спортивном комплексе «Электрон». В них участвовали школьники только Калининского района. В 2010 году при поддержке Департамента образования, науки и молодёжной политики и Главного управления образования мэрии Новосибирска игра вышла на общегородской уровень и охватила большую часть районов города.

2013 год стал очередным этапом развития интеллектуальной викторины. В этом году Министерство образования Новосибирской области одобрило предложение ОАО «НЗХК» о том, что «Первый шаг в атомный проект» должен перейти из ранга городского мероприятия в ранг областного. В середине февраля заместителем председателя Правительства Новосибирской области - Министром образования, науки и инновационной политики Владимиром Никоновым и генеральным директором ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» Константином Вергазовым было подписано Положение о проведении интеллектуальной игры среди школьников города Новосибирска и НСО.
«Первый шаг в атомный проект» проводится во многих городах расположения предприятий Топливной компании «ТВЭЛ», но нигде не имеет такого охвата участников, как в Новосибирске.


    
        
            
             
            
            
             
            
            
             
            
            
             
            
            
             
            
        
        
            
            Год
            
            
            Количество команд
            
            
            Количество школ
            
            
            Количество районов Новосибирска
            
            
            Количество участников
            
        
        
            
            2008
            
            
            15
            
            
            15
            
            
            1
            
            
            90
            
        
        
            
            2009
            
            
            22
            
            
            22
            
            
            1
            
            
            132
            
        
        
            
            2010
            
            
            60
            
            
            46
            
            
            7
            
            
            360
            
        
        
            
            2011
            
            
            51
            
            
            51
            
            
            9
            
            
            306
            
        
        
            
            2012
            
            
            44
            
            
            44
            
            
            6
            
            
            264
            
        
        
            
            2013
            
            
            35
            
            
            35
            
            
            7
            
            
            210
            
        
    


 

Вопросы для игры разбиты на несколько тематических блоков, посвященных истории советского атомного проекта, предприятиям Топливной компании «ТВЭЛ», ядерно-топливному циклу, экологическим и промышленным аспектам использования атомной энергии. Призы для награждения победителей представлены ТК «ТВЭЛ». Среди них: iPOD, электронные накопители информации, электронные книги, стереонаушники, сувениры. Отдельно в различных номинациях учреждены призы от администрации, профсоюзной организации ОАО «НЗХК», информационного центра атомной отрасли в Новосибирске.
 

Для справки:

ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» – один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. Единственный российский производитель металлического лития и его солей. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».
Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.
 



Пресс-служба ОАО «НЗХК»

Телефон: 8 (383) 274-20-81. Факс: 8 (383) 274-30-71

Эл.почта: gur@nccp.ru. Сайт: www.nccp.ru


 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru