(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Прокуратура об отравлении учащихся 211 школы

Прокуратура об отравлении учащихся 211 школы
19.03.2014
В феврале 2014 года в прокуратуре Калининского района проведена проверка по факту массового отравления учащихся 2 и 4 классов МАОУ СОШ №211, после принятия пищи в школьной столовой 04.02.2014.

В ходе проверки было установлено, что услуги по организации питания в школе оказывает МАУ «Комбинат питания», который согласно договора, несет ответственность за качество поставляемой и готовой продукции, соблюдение норм и правил, регламентирующих деятельность предприятий питания.

Деятельность столовой была незамедлительно приостановлена, специалистами Роспотребнадзора по Новосибирской взяты пробы, по результатам лабораторных исследований установлено, что в некоторых готовых блюдах, а также смывах из холодильника обнаружен золотистый стафилакокк.

У двух детей из восьми, госпитализированных в МГКБ №3, обнаружен золотистый стафилакокк. По заключению специалистов Роспотребнадзора по Новосибирской области путь передачи инфекции является пищевым, причина вспышки – нарушение санитарно – эпидемиологических требований при реализации пищевых продуктов.

Несколько родителей детей, госпитализированных ДГКБ №3 обратились в прокуратуру Калининского района с иском о взыскании с МАУ «Комбинат питания» морального вреда в размере 100 000.

В этой связи было принято решение о проведении прокуратурой проверки МАУ «Комбинат питания» совместно со специалистами Роспотребнадзора, в ходе которой установлено, что МАУ «Комбинат питания» не организованы лабораторные исследование вырабатываемой в 2013-2014 гг. продукции («Пельмени домашние», «Манты домашние») на показатели безопасности КМАФАнМ, КОЕ/г, БГКП, патогенные в том числе сальмонеллы, что является нарушением ст.18 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», а также подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.10.8 КоАП Российской Федерации.

По результатам выявленных нарушений в прокуратуре района возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.10.8 КоАП (директор МАУ «Комбинат питания», а также само юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа), внесено представление директору МАУ «Комбинат питания», а также подготовлено 3 исковых заявления в суд в защиту прав несовершеннолетних (по заявлению родителей) в части взыскания с МАУ «Комбинат питания» солидарно с МАОУ «СОШ» №211 компенсации морального вреда в размере 100 000 на каждого ребенка.

Помощник прокурора района                                                              А.Ю. Медведева

 

 

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru