(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Пенсионные накопления. Интерес не «угасает»

Пенсионные накопления. Интерес не «угасает»
13.03.2014
Специалисты органов ПФР Новосибирской области ежедневно отвечают на сотни вопросов, поступающих от новосибирцев. Проводятся органами ПФР и различные «прямые линии», онлайн-конференции, консультационные «гостиные» и т.д. «Львиная доля» этих вопросов касается пенсионных накоплений граждан: как формировать и как распорядиться, сохранятся ли накопленные средства и как их получить. На самые «задаваемые» вопросы отвечаем сегодня в нашей публикации.

 

- Теперь согласно пенсионному законодательству для оформления накопительной части обязательно идти в ПФР? Или есть НПФ, которым позволено, как и прежде, все необходимые документы оформлять одновременно, не заходя в ПФР?

 

Согласно Федерального закона 410-ФЗ от 28.12.2013г. установлен новый порядок подачи заявлений застрахованных лиц по формированию накопительной части трудовой пенсии. С 01.01.2014 года заявление о переходе в Негосударственный пенсионный фонд из Пенсионного фонда Российской Федерации гражданин может подать не позднее 31 декабря в любой территориальный орган  ПФР лично или направить по почте, заверив предварительно нотариусом. Негосударственным пенсионным фондам будет предоставлено право принимать заявления только о переходе из одного НПФ в другой после того, как Банк России утвердит типовую форму Соглашения с НПФ о взаимном удостоверении подписи.

 

- На средства пенсионных накоплений, находящиеся в Государственной управляющей компании, распространяются гарантии сохранности при помощи вновь созданного Фонда?

 

По договору доверительного управления ПФР передает средства пенсионных накоплений граждан в государственную управляющую компанию (ВЭБ), где предусмотрена сохранность данных накоплений также за счет создания гарантийного фонда. Регулировать процесс будет Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

 

- Я перевела свои средства в негосударственный пенсионный фонд. Если этот НПФ вдруг обанкротится, что будет с моими накоплениями? Кто мне их вернет?

 

Право работать с пенсионными накоплениями граждан получат только те НПФ, кто войдет в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, которая заключается в создании двухуровневой системы гарантирования. Первый уровень – резервы по обязательному пенсионному страхованию, создаваемые каждым страховщиком в отдельности. Второй уровень – единый фонд гарантирования пенсионных накоплений, объединяющий всех,  кто будет «работать» с пенсионными накоплениями граждан. Финансовой основой системы гарантирования должны стать гарантийные взносы - денежные средства, уплачиваемые в фонд гарантирования пенсионных накоплений. Если негосударственный пенсионный фонд не получит соответствующую «лицензию» от Банка России, то пенсионные накопления граждан, доверивших ему свои накопления, будут переданы в ПФР, а фонд прекращает заключать с гражданами договоры обязательного пенсионного страхования. В дальнейшем застрахованное лицо может принять решение: либо оставить эти средства в государственной управляющей компании, либо перевести в другой НПФ, получивший разрешение от Банка России и вступивший в систему гарантирования. При банкротстве НПФ или его неудачных действиях на финансовом рынке, «потерянные» средства (их номинал) будут компенсироваться за счет гарантийного фонда (либо первого, либо при его недостаточности второго уровня).

 

- Я 1978 года рождения, слышала, что мы должны определиться с тарифом. Если, например, я выбрала негосударственный пенсионный фонд и хочу оставить деньги в нем, что мне нужно делать. И еще - как это скажется на размере моей будущей пенсии.

 

Для тех граждан, которые хотя бы единожды подавали заявление о переходе в негосударственный пенсионный фонд и заключили с ним договор об обязательном пенсионном страховании, по-прежнему, будет перечисляться 6% тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. При этом дополнительного заявления для перечисления 6% на накопительную часть трудовой пенсии подавать не нужно. За формирование накопительной части трудовой пенсии ответственность будет нести выбранный Вами негосударственный пенсионный фонд. Таким образом, ваша будущая пенсия будет состоять из страховой пенсии, которую будет выплачивать Пенсионный фонд РФ, и накопительной, которую будет выплачивать негосударственный пенсионный фонд.

 

- Я так понял, что в этом году все пенсионные взносы идут на страховую часть. Я участник Программы софинансирования - не могу понять, мои взносы, куда сейчас направляются.

 

Принятыми федеральными законами установлено, что в 2014 году все страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые работодателями за своих работников, направляются на формирование страховой пенсии. Важно отметить, что ранее сформированные пенсионные накопления по-прежнему инвестируются УК и НПФ и будут выплачены гражданам в полном объеме с учетом инвестиционного дохода, когда гражданин получит право выйти на пенсию, и обратится за ее назначением. Дополнительные страховые взносы за I – III кварталы 2013 года в полном объеме переданы Пенсионным фондом в УК или НПФ в соответствии с выбором самого застрахованного лица. Дополнительные страховые взносы, поступившие в IV квартале 2013 года, и поступающие  в ПФР  в 2014 году, включаются в пенсионные накопления граждан (т.е. не в страховую часть) и будут инвестироваться Пенсионным фондом РФ до тех пор, пока выбранные гражданином НПФ или УК, включая Государственную управляющую компанию, не войдут в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Данный процесс регулируется Банком России.

 

- Приступили ли уже НПФ к акционированию и созданию системы гарантирования сохранности средств пенсионных накоплений?

 

На сегодняшний день уже несколько НПФ (4) направили в Банк России уведомления о начале процесса акционирования. Все негосударственные пенсионные фонды, занимающиеся деятельностью по обязательному пенсионному страхованию,  должны завершить все необходимые процедуры до 1 января 2016 года.

 

 

На вопросы отвечала начальник отдела организации и учета

процесса инвестирования Стрикова Галина Брониславовна

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru