(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Социальная реабилитация и адаптация

Социальная реабилитация и адаптация
05.03.2014
В последнее время в административных кругах, прессе, телевидении все больше внимания уделяется людям с ограниченными возможностями здоровья. Все более видимыми и актуальными становятся трудности и проблемы, с которыми они сталкиваются ежедневно. Для людей с ограниченными возможностями здоровья существует не так много способов восстановления после болезней и травм. И здесь на первый план выходят вопросы социальной реабилитации и адаптации. Именно работа в этом направлении помогает уменьшить страдания человека, повысить жизненный тонус, улучшить качество его жизни и его близких.

В Калининском районе проживает 12364 человека с ограниченными возможностями здоровья, из них 426 детей с группой инвалидности. Вопросами реабилитации занимается отделение социальной реабилитации инвалидов муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения».  Работа отделения адресована как семьям с детьми инвалидами, так и взрослым-инвалидам. На учёте в отделении состоит 350 детей-инвалидов и 3764 взрослых инвалида.

Отделение реализует такие направления работы, как:

• Консультирование граждан, имеющих инвалидность. Специалисты отделения во время консультаций выявляют потребности клиентов и их семей, предоставляют информацию о льготах и социальных выплатах,  учреждениях реабилитации района и города, услугах отделения.

• Привлечение клиентов к участию в спортивно-оздоровительных мероприятиях.

        В 2013 году дети-инвалиды по показаниям лечащего врача или врача-иппотерапевта, с сентября по май имели возможность пройти бесплатный курс занятий в бассейне «Афалина» (54 занятия),  а также курс занятий иппотерапией в Конноспортивном клубе для инвалидов (ПКиО «Сосновый бор») в рамках реализации программы оказания услуг по организации и проведению непрерывной социальной и физической реабилитации детей-инвалидов (государственный контракт с мэрией города Новосибирска). Программа была рассчитана на 2 курса по три месяца, начиная с апреля 2013 года, для 48 детей-инвалидов (по 24 ребенка на курс), состоящих на учете в  отделении социальной реабилитации инвалидов.

      

• Психологическая реабилитация. Болезнь, даже тяжелая, не обязательно «ставит крест» на активной, полной и счастливой жизни. Всем нам известны примеры людей с инвалидностью, ведущих полноценную жизнь: занимающихся спортом, творчеством, имеющих семьи, воспитывающие детей. Поэтому очевидно, что качество жизни человека с ограниченными возможностями зависит, в большей степени, от его личностных качеств, мировоззрения, отношения к своей болезни. Человек (или родители ребенка) может неосознанно создавать условия - своими действиями, поступками, отношением, поддерживающие заболевание. Работа с психологом помогает человеку увидеть взаимосвязи своей болезни с образом жизни, глубинные причины жизненной ситуации и изменить их. Психологическое сопровождение  включает индивидуальное и семейное консультирование;  коррекционно-развивающие занятия с детьми и взрослыми;  консультации и занятия на дому для немобильных детей и взрослых;  тренинги и семинары.

• Пролонгированное сопровождение реализуется в рамках долгосрочной целевой программы «Семья и дети» на 2012-2015 годы, на основании соглашения между мэрией города Новосибирска и министерством социального развития Новосибирской области о финансировании данного мероприятия,  в целях социальной поддержки семей, воспитывающих детей в возрасте от 0 до 7 лет.  Это постоянная, длительная помощь социальной няни семьям, воспитывающих детей-инвалидов. Родители, чаще мама такого ребенка, часто неотлучно находятся с малышом. И справиться с такими необходимыми делами,  как  убраться дома, сходить в поликлинику, оформить льготы и др. часто для матери является труднодостижимым, потому что  не с кем оставить ребенка. Помощь социальной няни дает возможность матерям решить насущные вопросы, уладить необходимые дела, а иногда и просто отдохнуть, потому что на себя, как правило, совсем не остается сил, времени, желания.

      

Организация и проведение культурно-массовых мероприятий. Постоянно действующим направлением работы отделения является организация и проведение праздников, концертов, экскурсий для детей и взрослых. Неотъемлемой частью любого такого мероприятия являются усилия культорганизатора по созданию открытого общения детей и взрослых, дружественной атмосферы, развитию навыков социального взаимодействия. Наши клиенты имеют возможность познакомиться с другими людьми, находящимися в подобной жизненной ситуации. Это помогает им получить поддержку, участие, понять, что они не одиноки, обменяться опытом, завести новые знакомства.

        

 С 2012 в отделении активно развивается адаптивный спорт.  Физические нагрузки, спорт – это и улучшение своего физического состояния, поддержание здоровья, и повышение жизненного тонуса, настроения, и способ поверить в себя, получить опыт победителя. Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья занимаются легкой атлетикой, плаванием, дартсом, стрельбой из пневматической винтовки, лыжными гонками, шорт-треком, пауэрлифтингом, играют в настольный теннис, шашки, шахматы. Из числа взрослой и детской аудитории отделения была сформирована команда «Лига надежды». С 2012 года клиенты отделения привлекаются к участию в спартакиадах (летних и зимних) районного и областного масштабов, спортивных праздниках, соревнованиях по мультиспорту. Клиенты отделения приняли участие в 3 спартакиадах, проводимых в городах Черепаново и Бердске. На данный момент команда «Лига надежды» готовится выступить на III Зимней спартакиаде среди лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Бердске. За 2012-2013 годы было завоёвано более 10 медалей разного достоинства (1 общекомандное первое место в бочче, 1 золотая, 2 серебряные, 3 бронзовые медали по легкой атлетике, 1 золотая и 3 серебряных медали в настольном теннисе, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль по шахматам, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль в плавании). Дети с ограниченными возможностями здоровья принимают участие в мероприятиях и спортивных фестивалях, посвященных Декаде инвалидов, Дню физкультурника, городских соревнованиях среди детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 20-24 августа в Иркутске прошли Международные соревнования «Фестиваль конного спорта инвалидов» и Открытый Чемпионат Сибирского федерального округа по адаптивному конному спорту, в котором принял участие подросток, состоящий на учете в отделении социальной реабилитации инвалидов. В упорной борьбе им была завоевана серебряная медаль.

Особо хочется отметить людей, кому небезразлична судьба людей с ограниченными возможностями здоровья. Депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Николаевич Манцуров постоянно оказывает спонсорскую помощь людям с ограниченными возможностями здоровья (финансирует призовой фонд для клиентов, занявших призовые места). Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Леоненко Максим Викторович регулярно оказывает финансовую помощь для людей с ограниченными возможностями здоровья, состоящих на учете в отделении. Общественная организация инвалидов «Грань» не только помогает в проведении культурно-массовых мероприятий, но и приобретает спортивную форму для клиентов, закупает для них подарки.       

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru