(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Материнский капитал получи – детский садик оплати

Материнский капитал получи – детский садик оплати
01.03.2014
Около 2,5 тысяч новосибирских владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал решили направить эти средства  на образование детей, в том числе и на оплату содержания ребенка в детском дошкольном образовательном учреждении.

 

Многие новосибирские семьи, получившие сертификат на материнский (семейный)  капитал задумываются о том, как лучше распорядиться его средствами. По-прежнему в приоритете остается улучшение жилищных условий семьи, но и направление средств материнского (семейного) капитала на образование детей стало получать все большее распространение. Так за все время действия Программы поддержки семей, имеющих детей, около 2,5 тысяч новосибирских владельцев сертификатов решили направить эти средства именно сюда. Причем многие новосибирцы не только оплачивают получение непосредственно образовательных услуг, но и направляют эти средства на содержание ребенка (детей) в образовательном учреждении, в том числе и в детском саду. На сегодняшний день такой возможностью  воспользовались более 800 граждан города и области. На эти цели уже перечислено около 8 миллионов рублей.

Стоит отметить, что в Новосибирской области с каждым годом увеличивается количество построенных детских дошкольных образовательных учреждений и у многих родителей появилась возможность устроить своих детей в эти учреждения. Только в прошедшем 2013 году более 8 тысяч маленьких новосибирцев стали посещать новые детские сады. Для родителей же, которые уже оплачивают содержание ребенка в детском дошкольном образовательном учреждении за счет средств материнского капитала или планируют это сделать – такая возможность является ощутимой государственной поддержкой их семейного бюджета.

Одной из воспользовавшихся такой возможностью является Куваева Анна Сергеевна, проживающая в городе Бердске Новосибирской области и обратившаяся в этом году в территориальное управление ПФР с заявлением на оплату содержания троих  детей в детском дошкольном образовательном учреждении средствами материнского (семейного) капитала. Когда Анна Сергеевна узнала о возможности такой оплаты, то сразу решила воспользоваться именно этим направлением.

 «Я планирую оплачивать детский сад до тех пор,- говорит Анна Сергеевна, - пока дети будут его посещать, а остаток средств направлю в будущем на улучшение жилищных условий. Очень большой плюс здесь в том, что возможно оплатить содержание детей за несколько месяцев или за полгода вперед единовременно средствами материнского капитала за всех своих детей, а не платить ежемесячно из собственных средств. Для семьи это существенная поддержка».

Напоминаем, что для направления средств на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, владельцу сертификата на материнский капитал следует обратиться в территориальное управление ПФР с соответствующим заявлением. К заявлению следует приложить следующие документы:


    государственный сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;
    страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
    документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
    договор между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении.


После рассмотрения заявления средства материнского капитала будут перечислены на счет образовательного учреждения, указанный в договоре между данным учреждением и владельцем сертификата. Первый платеж будет осуществлен не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала, а остальные - в соответствии со сроками, указанными в договоре.

Воспользоваться средствами материнского капитала на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении можно по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

 

 

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru