(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Афганистан в моей душе

Афганистан в моей душе
13.02.2014
15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. Памятным для России этот день стал 25 лет назад, когда в 1989 году советские войска покинули территорию Афганистана. Так была окончена война, которая длилась 10 трудных лет, война, которая унесла около 15 тысяч жизней молодых советских солдат и стала тяжёлым испытанием для многих сотен тысяч русских семей.

Накануне памятного дня, 10 февраля 2014 года, прошла встреча учащихся Сибирского политехнического колледжа с участником боевых действий, организованная работниками читального зала Центральной библиотечной системы им. Д.С. Лихачёва Калининского района.

Побеседовать с молодёжью и читателями пришёл участник Афганской войны подполковник запаса Одоев Иржи Валерьевич.

Молодой лейтенант, с отличием закончивший военное училище, Иржи Валерьевич воевать ушёл добровольцем.

С интересом слушали ребята – будущие воины – рассказ ветерана боевых действий о той войне, что досталась на его долю.

 Не сухие военные сводки и не парадная пафосность репортажей поражали воображение слушателей. За душу брали негромкие слова о том, как часто приходилось нашим военным в Афганистане показывать не только своё умение на поле боя, но и оказывать помощь мирному афганскому населению: продовольствие и воду с риском для жизни привозить для жителей отдалённых кишлаков, поля танками вспахивать, вывозить в безопасные места голодных детей, женщин и стариков.

Афганистан – небогатая сельскохозяйственная страна. Летом жара стоит под 40 градусов, а зимой – лютые холода. И кругом – горы, горы…   Трудное и опасное было время. Однако, как вспоминает И.В. Одоев, ни один солдат, находящийся в его подчинении, не погиб. Все вернулись на Родину. Слова эти ветеран произнёс не без гордости. Очевидно, в этом была и его заслуга.

      

 

Сегодня, вернувшись к мирной жизни, Иржи Валерьевич много сил и времени отдаёт общественной работе, являясь активным членом Новосибирской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Очень личный и искренний рассказ ветерана никого не оставил равнодушным в зале.

Завершилась встреча общим снимком – на память.

 

 

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru