(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Общедомовые нужды в многоквартирных домах

Общедомовые нужды в многоквартирных домах
07.02.2014
Информация о начислении платы за коммунальные услуги,   потребляемые на общедомовые нужды в многоквартирных домах.

 

Порядок расчёта размера платы за коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.       

Согласно п. 40 Правил  потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме обязан оплачивать коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, не относящемуся к общему имуществу, а так же коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды в многоквартирном доме.

Объем коммунальной услуги на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (п. 44 Правил), в соответствие с расчетными формулами, приведенными в Приложении N 2 к данным Правилам. 

Приказом департамента по тарифам Новосибирской области от 16.08.2012 № 170-В с 01.12.2013 г. введены в действие нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению на общедомовые нужды на территории Новосибирской области. В соответствие с этим приказом установлен норматив на горячее и холодное водоснабжение на общедомовые нужды в размере 0,027 куб.м. в месяц на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.  

Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.

            Таким образом, для проверки правильности начислений за коммунальные услуги на общедомовые нужды необходимо площадь всех помещений лестничных клеток входящих в состав общего имущества умножить на норматив и тариф соответствующей коммунальной услуги. Далее полученное произведение разделить на общую площадь всех жилых и не жилых помещений, не входящих в состав общего имущества и умножить на площадь  помещения, принадлежащего каждому собственнику.

В соответствии с п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг объем коммунальной услуги на общедомовые нужды, распределяемый между потребителями, не может превышать объема, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды. Исключение составляют случаи, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о распределении между всеми собственниками помещений в доме объема коммунальной услуги в размере больше, чем это предусмотрено нормативом потребления, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель (управляющая организация) оплачивает за счет собственных средств. 

Если потребитель не согласен с начисляемым к оплате объемом потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды, то в соответствии с п.п. "д." п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг он вправе потребовать от управляющей компании провести проверку правильности начисления предъявленного к уплате размера платы за коммунальные услуги.

Согласно Положению о государственном жилищном надзоре, утвержденному постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 № 493, проведение проверок по начислению размера платы за коммунальные услуги относится к компетенции органов государственного жилищного надзора. 

По вопросу правильности начисления платы за коммунальные услуги необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию по Новосибирской области по адресу: г.Новосибирск, ул. Красный проспект, 25, каб.463. Почтовый адрес: 630011, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 18. 

Телефон 202-07-57.

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru