(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Правила приема в вузы

Правила приема в вузы
22.01.2014
Правила приема в вузы для абитуриентов льготных категорий и призеров олимпиад в 2014 году изменятся. У каких вузов будет право устанавливать собственные вступительные экзамены, и почему олимпиадникам в этом году будет сложнее воспользоваться льготами? Публикуем информацию о пяти главных изменениях в правилах приема в вузы в 2014 году.

1. Семь вузов имеют право устанавливать собственные вступительные экзамены, кроме ЕГЭ. Это ВШЭ, МГЮА им. Кутафина, МГЛУ, МПГУ, Нижегородский госуниверситет им. Добролюбова, а также МГУ и СПБГУ. Два последних вуза сами решают, на каких специальностях будут дополнительные экзамены, а по пяти первым правительство на днях определило список направлений подготовки. Там, в основном, гуманитарные специальности – юриспруденция, политология, лингвистика, перевод и переводоведение, социология, международные отношения. Больше всего направлений подготовки, где придется сдавать еще один экзамен, кроме ЕГЭ, в ВШЭ и МГЛУ. В этих вузах по шести специальностям можно проводить дополнительное испытание. В МГУ дополнительные экзамены обычно есть абсолютно на всех специальностях. В университете проводится собственный экзамен, который оценивается по 100-балльной системе. В СПбГУ дополнительный экзамен есть не везде.

Надо сказать, список университетов (кроме МГУ и СПбГУ), которые пользуются такой привилегией, каждый год утверждается правительством. В 2009 году таких вузов было 24, в 2010 – 11, в 2011 – 8, в 2012 – 5 и в 2013 – тоже 5, не считая МГУ и СПбГУ.

2. Олимпиадникам в этом году будет сложнее воспользоваться льготами. Подготовлен проект изменений в правила приема о том, что абитуриентам придется, кроме свидетельства о своих успехах на олимпиаде, принести результаты ЕГЭ по профильному предмету не ниже 65 баллов. В самых престижных вузах порог может быть еще выше – ректоры неофициально договорились об этом. Льготы при поступлении в вузы в 2013-2014 учебном году даст участие в 73 крупных олимпиадах. Среди них, например, «Ломоносов», «Шаг в будущее», Московская олимпиада школьников, межрегиональные олимпиады «САММАТ», «Евразийская лингвистическая олимпиада», «Высшая проба», «Фемида», Интернет-олимпиада школьников по физике. Надо иметь в виду, что чаще всего победители олимпиад пользуются своей льготой, поступая в МГУ, ВШЭ, МФТИ, МГТУ им Баумана, МГИМО и Сибирский Федеральный университет. Оценивая свои шансы на поступление, надо внимательно изучать количество заявлений от олимпиадников.

3. Не менее 10 процентов мест в этом году будет отдано льготникам –  в том числе, детям-инвалидам, инвалидам-военнослужащим, инвалидам с детства, другим категориям. Для детей-сирот пока что законом предусмотрена другая льгота – право поступления на подготовительное бюджетное отделение. По словам депутата Госдумы Алены Аршиновой, «они смогут за счет бюджета пройти дополнительную подготовку». Сейчас в Госдуме обсуждается положение о том, чтобы вернуть сиротам право внеконкурсного зачисления. По мнению некоторых депутатов, закон может быть принят в марте-апреле 2014 года.

4. На бесплатные подготовительные отделения в вузах могут взять детей-сирот, детей-инвалидов. А также абитуриентов до 20 лет, у которых один родитель – инвалид 1 группы, при этом доход семьи ниже прожиточного минимума. Еще на подготовительные отделения возьмут чернобыльцев, детей сотрудников полиции, пожарных, детей работников системы исполнения наказания, прокурорских работников, бывших военнослужащих-контрактников. Всем им будет выплачиваться стипендия на время обучения.

5. По новому закону «Об образовании в РФ» результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет, которые следуют за годом получения свидетельства. Иными словами, если вы сдали ЕГЭ в 2014 году, то можете воспользоваться итогами пять раз – в 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах.

«Российская газета»

Информацию министерства образования о действии результатов единого государственного экзамена можно посмотреть здесь.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru