(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Индексация материнского капитала

Индексация материнского капитала
20.12.2013
Размер материнского (семейного) капитала меняется ежегодно с учетом темпов роста инфляции и устанавливается законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

С 1 января 2014 года, согласно принятому 2 декабря текущего года Федеральному закону № 349 – ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», размер материнского капитала будет составлять 429 408 рублей 50 копеек, уровень индексации капитала составит 5% по сравнению с 2013 годом. Таким образом, его величина вырастет более чем на 20 тысяч рублей. Направленные государством средства на эти цели предусматривают предоставление финансовой помощи семьям, в которых в период с 1 января 2007 по 31 декабря 2016 года появился или появится второй или последующий ребенок.

Если владелец сертификата на материнский капитал еще не воспользовался его средствами, то в следующем году размер капитала составит указанную сумму вне зависимости от того, какой размер указан в его сертификате. Важно помнить, что распоряжаться семья будет тем размером материнского капитала, каков он будет на момент распоряжения, а сделать это можно в любое время, когда в этих средствах возникнет необходимость, в том числе и после 31 декабря 2016 года, подав соответствующее заявление в территориальное управление ПФР.

Для тех, кто уже использовал часть средств материнского капитала, оставшаяся часть также будет проиндексирована на 5%.

С момента старта программы государственной поддержки семей с детьми за счет средств материнского капитала уже почти 90 тысяч новосибирских семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал (в том числе более 5 тысяч семей, проживающих в Калининском районе), из них более 13,5 тысяч (в том числе 930 семей, проживающих в Калининском районе) - в текущем году.

По-прежнему самым востребованным направлением в использовании средств материнского капитала у жителей Новосибирской области является улучшение жилищных условий. Распорядиться средствами в этом направлении приняли решение более 40 тысяч  новосибирских семей, в том числе более 2 тысяч семей калининцев. На эти цели по состоянию на начало декабря уже было направлено 13,6 миллиардов рублей, из них почти 745 тысяч рублей направлено на улучшение жилищных условий жителей Калининского район.

Около 70% новосибирских семей, улучшивших свои жилищные условия за счет средств МСК, средства капитала решили пустить на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным. На втором месте по востребованности стоит приобретение жилого помещения по договору купли-продажи – на это средства материнского капитала направили 9 080 семей, из них 234 – проживают в Калининском районе. Еще одно направление в сфере улучшения жилищных условий за счет средств МСК - индивидуальное строительство или реконструкция жилья за счет средств капитала без привлечения или с привлечением строительной организации.

Помимо улучшения жилищных условий новосибирцы направляют материнский капитал на образование детей (причем оплатить образование можно любого из детей в семье), а также на накопительную часть трудовой пенсии матери. Можно отметить, что в этом году увеличилось число семей, которые вкладывают эти средства в образование детей. Таких семей у нас на сегодняшний день около 2 200, в том числе 84 семьи из Калининского района г. Новосибирска.

Каждая семья имеет право получить сертификат на материнский (семейный) капитал только единожды. Однако при появлении в семье следующего малыша, семья может претендовать на областной семейный капитал, предоставляемый при появлении в семье третьего или последующего ребенка. За областным семейным капиталом следует обращаться в территориальные органы социальных выплат и пособий.

ЦИФРА: С 2007 года, когда началась реализация Программы  государственной поддержки семей средствами материнского (семейного) капитала, его размер увеличился почти на 180 тысяч рублей.

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru