(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Капитальный ремонт- в помощь в председателю совета дома

Капитальный ремонт- в помощь в председателю совета дома
17.12.2013
С 9 по 13 декабря 2013 года специалисты администрации Калининского района провели семинары с председателями советов домов, на которых даются разъяснения по выбору способов формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Федеральным Законом от 28.12.2013 № 147 – ФЗ «О внесении изменений в Жилищный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения, относительно сроков принятия решения о способе формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Теперь, в соответствие с п.3 ст.169 и п.5 ст.170  ЖК РФ решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Следовательно, собственники помещений в многоквартирных домах должны определиться со способом формирования фонда капитального ремонта до 27.05.2014 года. Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникнет у собственников с 01.08.2014 года.

С 1 августа 2014 года жители будут платить в фонд капитального ремонта минимальный взнос, который установлен в Новосибирской области, – 7 рублей 10 копеек с квадратного метра.

Чтобы помочь жителям ознакомиться с информацией и определиться со способом формирования фонда, публикуем материалы семинаров:


    Список кредитных организаций, удовлетворяющих требованиям закона, на 10.01.14
    Закон Новосибирской области 360-ОЗ «По капитальному ремонту»
    Пособие «Капитальный ремонт многоквартирных домов»
    Сравнительная таблица способов формирования фондов
    База данных домов региональной программы капитального ремонта


 

Вниманию собственников жилых помещений в многоквартирных домах!

Государственная жилищная инспекция напоминает, что в случае принятия собранием собственников жилых помещений в многоквартирных домах решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора или на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, уведомление и копию протокола о принятии такого решения необходимо направить региональному оператору.

Региональным оператором является «Фонд модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области», который располагается по адресу: город Новосибирск, ул. Каменская, 3, офис 22.

Всю необходимую информацию о форме представления указанной информации можно получить по телефонам: (383) 223-40-47, (383) 223-37-26 или на сайте регионального оператора: fondgkh-nso.ru, а также на сайте департамента энергетики, жилищного и коммунального хояйства мэрии Новосибирска и сайте правительства Новосибирской области.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru