(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Конкурс «Мамины глаза»

Конкурс «Мамины глаза»
29.11.2013
27 ноября в Центральной районной библиотеке имени Д.С. Лихачёва Калининского района состоялся заключительный этап районного конкурса чтецов «Мамины глаза» среди педагогов дошкольных образовательных учреждений Калининского района.

Большой читальный зал библиотеки с трудом вместил гостей: 42 конкурсанта в волнении ожидали начала соревнования, их поддерживало более 60 зрителей.

Конкурс собрал, безусловно, самых талантливых педагогов, которые должны были за короткие 3 минуты донести до слушателей художественный замысел автора, показать своё исполнительское мастерство и сценическую культуру.

Искусство звучащего слова… Таким даром обладают не многие. Но для педагогов, работающих с малышами и дошколятами, этот талант становится просто незаменимым.

Конкурс позволил ещё раз убедиться, как много у нас талантливых воспитателей! Словами Андрея Дементьева, Марины Цветаевой, Расула Гамзатова, Николая Рыленкова и многих-многих других замечательных поэтов в творческом преломлении наших конкурсантов воспевались руки матери в бесконечных её заботах, добрые мамины глаза и любящее материнское сердце. То сердце, что всегда верит и ждёт:

 

Она готова до конца стараться,

И сил, что нет, она должна найти.

Вдруг он придёт? Она должна дождаться!

Придёт… Ну как он сможет не придти?

Стоит и плачет… Ждёт от сына вести…

На небо лишь посмотрит невзначай

И теребит рукой нательный крестик –

Мол, подожди, Господь, не забирай…

 

Педагоги прочли и стихи собственного сочинения. Раздвинуть рамки звучащего слова они старались, используя в своих выступлениях музыку, пение, видеоряд презентаций и костюм. Поэтому выступления многих участников можно было назвать композициями, мини-спектаклями.

Именно так можно было охарактеризовать выступление воспитателя детского сада №249 И.В.Федоровой. Её проникновенное и сердечное прочтение «Баллады о матери» А.Дементьева принесло ей победу в конкурсе.

Определить лучших в этом соревновании – задача для жюри была не из легких. Так много было прекрасных выступлений. И всё же все призеры были определены. Их ждали заслуженные награды.

Спасибо участникам конкурса за труд их души!

Давайте даже в самый хмурый день в году дарить тепло той, что выносила нас под сердцем, любовь которой греет нас самих до самой старости!

Живите долго, наши мамы!

Член жюри конкурса, начальник отдела МКУК ЦБС Калининского района Н.Н.Романова
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru