(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Акция «Синичкин день»

Акция «Синичкин день»
18.11.2013
Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

В этот день многие жители страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди делают и развешивают кормушки, заготавливают для пернатых корм, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса.

История праздника уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.

12 ноября в Центральной районной библиотеке имени Д.С.Лихачёва и в её филиалах была проведена районная экологическая акция Синичкин день. Предварительно дети проводили наблюдение за птицами, читали рассказы, стихи и сказки о птицах, рассматривали иллюстрации и рисовали птиц.

  

Началась акция игровой программой. Разбившись на команды, дети с удовольствием отгадывали загадки о птицах, определяли  перелетных и зимующих птиц, вспоминали пословицы и поговорки о птицах, изображали птиц, вели птичьи разговоры, одним словом, определяли, кто лучше всех знает птиц.

В заключение дети вышли на улицу, развесили на деревьях кормушки и запустили шары в небо.

Кроме того, все ребята выразили желание разместить такие кормушки у подъездов своих домов. По статистике, из десяти синиц до весны доживают две-три, многие погибают, так и не найдя пищи. А ведь помочь птицам может каждый. Здесь не требуется ни колоссальных финансовых средств, ни тяжкого труда. Достаточно лишь чуточку внимания и человеческого сострадания. Природу может спасти только наша любовь, в том числе к нашим маленьким, беззащитным, пернатым друзьям.

К акции «Синичкин день» присоединился коллектив филиала «Библиотека им. Братьев Гримм» и юные экологи школ №№ 211 и 8. Взрослые и ребята приняли участие в экологическом флеш-мобе «Маленькие птичьи радости», приуроченном ко Дню Синички. Синички вездесущи и любопытны, как дети. Ничто не ускользает от их цепкого взгляда. Голос синиц – звонкое «пинь-пинь-пинь»! Участники акции сделали кормушки и повесили их у окон, на аллее, возле библиотеки, насыпали туда остатки корма, семечки, хлебные крошки – и благодарные синицы порадовали их своим бодрым видом и звонким голосом! Кстати, в кормушках постоянно появляется дополнительный корм: спасибо вам, любители маленьких птичек!
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru