(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Круглый стол по работе с неблагополучными семьями

Круглый стол по работе с неблагополучными семьями
14.11.2013
13 ноября в администрации состоялся круглый стол, посвященный обсуждению вопроса межведомственного взаимодействия в системе профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия на территории Калининского района. Круглый стол прошел под председательством заместителя главы администрации Калининского района Евгении Королёвой. Участниками встречи стали прокурор Калининского района, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних, начальники отделов образования, социальной поддержки населения, отдела по делам молодежи культуре и спорту, представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Калининского района, а также представители ТОС.

В рамках круглого стола сотрудники МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» представили свои доклады о своей работе с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в помощи. Специалисты центра работают с семьями, в составе которых есть алкоголики, наркоманы и лица, совершающие правонарушения, а также с семьями, где родители не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей или жестоко обращаются с ними.

На 1 октября 2013 года на обслуживании в отделении центра по профилактике безнадзорности детей и подростков состоят 117 семей (всего 408 человек, 198 из которых – дети, а 210 – взрослые). Большинство семей находятся в длительном хроническом кризисе, причинами которого являются проблемы с жильем, трудоустройством, низкими уровнем жизни, ведением асоциального образа жизни. Деятельность специалистов центра социального обслуживания населения осуществляется в рамках технологии «Работа со случаем», которая включает 3 этапа: выявление, реагирование и сопровождение неблагополучных семей. Работа сотрудников центра предполагает комплексное сопровождение семей в соответствии с индивидуальным комплексным планом реабилитационных мероприятий семьи, который подразумевает межведомственное взаимодействие со структурами и организациями, компетентными в решении вопросов семей. 

         

В отделении психолого-педагогической помощи семей и детям на 1 ноября состоят 70 семей с несовершеннолетними детьми и подростками (всего 274 человека, из них 132 – дети, 142 – взрослые). Сотрудники отделения оказывают помощь семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в психологической и педагогической коррекции форм поведения родителей и детей.

Как сообщили специалисты центра социального обслуживания населения, выявление семей, нуждающихся в помощи, происходит по сигналам о неблагополучии, которые могут поступать как из комиссии по делам несовершеннолетних, отдела опеки и попечительства, так и непосредственно от родственников, соседей или по личному обращению.

Докладчики отметили, что в проблематичным является момент взаимодействия сотрудников центра социального обслуживания населения с другими организациями при обращении к ним для получения информации о неблагополучных семьях. Выступающие предложили возобновить совместные рейды с социальными педагогами школ и инспекторами ПДН, а также наладить тесный контакт с активистами территориального общественного самоуправления.

Итоги встречи подвела председатель круглого стола – заместитель главы администрации Калининского района Евгения Королёва. Она отметила, что работа с неблагополучными семьями должна быть системной и комплексной, для этого необходимо выработать единый алгоритм действий всех служб, которые работают с семьями, нуждающимися в помощи. Участники круглого стола наметили план действий по созданию эффективной системы оказания помощи неблагополучным семьям.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru